Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (903) 796-00-86
Электронная почта:
sormarina@mail.ru
Главный редактор:

Сорокина Марина Витальевна


02 Ноя 2026 в 17:50
Сокол

Собянин сообщил о планах закупить около тысячи новых вагонов метро в 2027–2029 годах

В ближайшие три года столица приобретет 1,6 тысячи единиц наземного транспорта. Также запланирована закупка около 850 вагонов для пригородных и межрегиональных железных дорог.

Сергей Собянин сообщил, что в 2027–2029 годах московское метро получит около тысячи новых вагонов. На обновление транспорта за этот период выделят 306,1 миллиарда рублей, из которых 82,5 миллиарда направят в 2027 году. К 2030 году современные составы должны составлять 90% поездов подземки.

Параллельно продолжатся внедрение беспилотных технологий в поезда метро и трамваи и закупка новых электробусов. Новые составы российского производства в дальнейшем появятся на других направлениях метрополитена, а их выпуск поддерживает машиностроительные предприятия в регионах страны. На Замоскворецкой и Рублево-Архангельской линиях уже курсируют поезда «Москва-2026».