Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (903) 796-00-86
Электронная почта:
sormarina@mail.ru
Главный редактор:

Сорокина Марина Витальевна


23 Окт 2026 в 17:32
Сокол

Мэр столицы сообщил, как обеспечат подготовку электросудов и причалов к зиме

Четыре ледокола будут работать в Москве зимой, а речные электросуда и плавучие причалы проходят подготовку к этому периоду. Об этом сообщил Сергей Собянин. Водолазы до начала декабря проверят понтонные переходы, крепления причалов и механизмы, предназначенные для гашения колебаний.

У электросудов усиленные корпуса и ледовый класс «Лед-20». Такие суда могут передвигаться по мелкобитому льду толщиной до 20 сантиметров.

В столице работают четыре речных маршрута, которые обслуживают 25 плавучих причалов и 31 судно. За период с 2023 года маршрутная сеть выросла почти в пять раз — приблизительно до 34 километров. С момента запуска число пассажирских поездок превысило 4,4 миллиона, в том числе свыше 1,3 миллиона в 2026 году.

В рамках зимней подготовки специалисты осматривают металлические корпуса судов на повреждения и коррозию. Помимо этого, проверке подлежат системы вентиляции и отопления, климат-контроль и автоматические двери.