Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


25 Окт 2022 в 17:03
Сокол

Взгляд в будущее

Сотрудник Аварийно-спасательного отряда № 2 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» занял второе место в одной из номинаций на международном инженерно-техническом форуме.

Около десяти номинаций, порядка 1500 проектов – в таком масштабном мероприятии несложно затеряться. Однако каждое изобретение, а их для форума было отобрано более 200-т, оценили по достоинству.

Система пожаротушения, которую представлял спасатель 1 класса АСО-2 Павел Ридигер, вошла в номинацию «Экологическая безопасность и защита человека и окружающей среды». Судьи отдали изобретателю второе место.

-Был очень серьезный подход к судейству, — вспоминает Павел. – Технические новинки и изобретения непросто судить, сравнивать их. Критерии, конечно, есть, но, если посмотреть на проекты – и здесь нужная вещь, и там нужная. Не совсем понятно, как их сопоставить, «взвесить» пользу, определить, что будет нужнее обществу.

Несмотря на сложность судейства, решения принимались взвешенные и справедливые. Свои работы на состязание стартапов, проектов и инноваций представляли одиночки и конструкторские бюро, большие компании и изобретатели-энтузиасты. Всех их можно объединить двумя словами – талантливые люди.

-Что особенно было приятно – там было много детей, — отмечает Павел Ридигер. – Казалось бы, ребенок пяти-шести лет, а уже создает потрясающие, на мой взгляд, вещи – я не уставал этому удивляться. Я сам давно что-то придумываю, изобретаю и знаю, насколько это важно – незамутненный, чистый ум.

Зачастую изобретательство становится делом всей жизни и, совершенствую что-то или придумывая новое, о наградах не думаешь. Спасатель-изобретатель Павел Ридигер говорит, что и на этот раз не претендовал на первое место – собственно, не о победе думал, когда ехал в далекий Новосибирск. Важнее было поделиться опытом и увидеть что-то новое.

-Технари, которые что-то делают сами, они всегда любопытны, — улыбается наш собеседник, — поэтому удалось походить, посмотреть – бегали друг к другу на стенды, общались. Я вот ничего в ветеринарии и генетике не понимаю, но один из победителей мне рассказывал очень интересную систему лечения животных при помощи компьютерного анализа, выявлять заболевания на ранней стадии, в сельском хозяйстве это крайне важно. В целом это очень полезно – взглянуть на мир глазами другого человека, который занимается чем-то, что отличается от твоей деятельности – собственную работу можно увидеть под другим углом.

Изобретатель всегда видит мир несколько иным. Дело не в том, что он ищет изъяны или стремится прославиться. Павел говорит, что самой лучшей наградой всегда будут сам процесс изобретательства и тот факт, что твое изобретение приносит пользу людям.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...