В САО станет на 36 больше зарядных станций для электроавтомобилей
В Москве разработаны единые требования к размещению зарядных станций для электротранспорта. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
– Согласно новым требованиям, с 2025 года 5% всех парковочных мест будут оборудованы устройствами для зарядки электротранспорта. В дальнейшем этот показатель постепенно увеличится: в 2026 году мы планируем обеспечить зарядками 10% парковочных мест, в 2027-м их количество вырастет до 15%. Эти правила распространяются на проекты нового строительства и реконструкцию существующих объектов, – сказала Княжевская.
Как отметил первый заместитель директора Института Генплана Москвы Игорь Бахирев, зарядки появятся и на крупных городских магистралях – ТТК, МСД и МКАД.
С ростом числа электроавтомобилей они будут нужны как воздух. Специалисты подсчитали, что Москве понадобится порядка 30 тысяч таких станций.
Сейчас в Северном округе всего 25 зарядных станций. Из них 19 — быстрые, которые заряжаются 30-40 минут. Остальные шесть – медленные, на них можно потратить несколько часов.
Но скоро ситуация кардинально изменится. В ближайших планах – обустроить в САО ещё 36 станций, на которых одновременно смогут заряжаться около 100 электромобилей.
Больше на целых три станции (10 мест для зарядки) станет в Тимирязевском районе, где сейчас всего одна станция на два места -на Красностуденческом проезде. Три станции (плюс шесть мест) прибавятся в районе Ховрино, где пока есть только станция на ул. Дыбенко. Неплохо прирастут электрозарядными станциями территории у станций метро «Сокол», «ЦСКА», «Савёловский». Сразу восемь новых мест для зарядки появятся в Хорошёвском районе неподалёку от парка Ходынское поле.
Всю информацию об этих планах можно увидеть здесь.