Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


14 Фев 2022 в 14:22
Сокол

В МАИ разработали малобюджетный вариант авиационного тренажёра

Фото: пресс-служба МАИ

Студенты 5-го курса МАИ Ярослав Зелянин и Сергей Лупандин работают над созданием тренажёра планера — макета, моделирующего состояние летательного аппарата. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Благодаря этой разработке можно будет не только изучать основные принципы пилотирования, но и исследовать эргономику летательного аппарата, системы управления автоматизированными системами и другие особенности. Тренажер имеет широкую область применения, так как на него может быть установлена любая кабина летательного аппарата», — отмечается в сообщении.

Работы над проектом начались в сентябре 2020 года. Были разработаны математическая модель, система управления устройства, конструкция и электроника; осуществлён монтаж, создан графический интерфейс. На данном этапе создан рабочий макет тренажёра, ведутся косметические доработки для представления изделия на выставках. Следующим этапом работ станет создание полноразмерного тренажёра.

Молодые инженеры уверены, что их изобретение будет востребованным на рынке. Более того, есть потенциальный заказчик.

«При разработке новой кабины с нестандартной компоновочной схемой элементов управления и индикации появляется необходимость в проведении испытаний в обстановке, приближенной к реальной. Для этой задачи подойдёт наш малобюджетный вариант имитации пилотирования летательного аппарата», — отметил Ярослав Зелянин.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...