Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


28 Ноя 2022 в 12:00
Сокол

Студенты МАИ вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Фото Ю. Иванко. пресс-служба мэра и правительства Москвы

Команда МАИ стала обладателем диплома I степени и вошла в топ-3 университетов Москвы по спортивному программированию. Еще три команды Московского авиационного института получили путёвки в полуфинал. Об этом сообщили в пресс-службе МАИ.

— Соревнование длилось пять часов, у нас было 12 алгоритмических задач к решению, — рассказал студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Евгений Тушканов. — Чтобы решить задачу, нужно было написать программу, которая считывает входные данные, производит необходимые вычисления и печатает ответ на задачу. Программы отправлялись в тестирующую систему, где запускались на секретных входных данных от жюри. Если наш ответ совпадал с ответом жюри, мы получали балл за правильное решение. 

Стать одними из лучших студентам МАИ помогла хорошая подготовка — проходили регулярные тренировки в университете, выездные сборы в Петрозаводске и Долгопрудном. К тому же ребята в течение нескольких лет участвовали в различных московских, всероссийских и международных соревнованиях.

— Мы много тренировались перед этим чемпионатом, участвовали с командой в сборах по спортивному программированию, но результат — диплом первой степени — стал неожиданно приятным, — продолжает Евгений Тушканов. — Ещё приятно было вывести МАИ в тройку лучших университетов по спортивному программированию Москвы, где мы находимся с Высшей школой экономики и МФТИ.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...