Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


29 Мар 2022 в 16:54
Сокол

Производственно-технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники отмечает девятилетие

Обслуживание автомобилей, инструмента и пожарно-технического вооружения столичного пожарно-спасательного гарнизона — очень сложный и кропотливый процесс. С подобной задачей справится только большой дружный коллектив профессионалов своего дела. Такая команда имеется в структуре правительства Москвы — это Производственно-технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники.

Расчёты пожарных и спасателей должны прибывать на помощь к людям максимально быстро. Скорость реагирования напрямую зависит от исправного состояния техники. Чтобы она всегда была готова к выезду, работники Центра регулярно проводят обслуживание и диагностику пожарных автоцистерн, автолестниц, подъемников и другого специального транспорта.

«Хотя мы и не тушим пожары, но от качества нашей работы напрямую зависит безопасность жителей столицы, — рассказал начальник ГБУ «ПТЦ ПАСТ» Виталий Владимирович Заяц. — В нашем коллективе трудятся около трехсот профессионалов, для которых техника — это не просто железо. Работники Центра очень ценят свой труд, подходят к выполнению поставленных задач со всей ответственностью. Наши люди уделяют внимание каждому винтику».

Кроме транспортного обеспечения столичного Департамента ГОЧСиПБ и ГУ МЧС России по г. Москве работники ГБУ «ПТЦ ПАСТ» занимаются ремонтом и обслуживанием пожарно-технического вооружения. Им по плечу починка инструмента и оборудования, необходимых для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, таких как генераторы, мотопомпы, бензорезы и многое другое.

«Наша организация осуществляет и другие виды деятельности, — рассказывает Виталий Заяц, — такие как техническое освидетельствование и ремонт баллонов высокого давления. Баллоны применяются пожарными и спасателями для проведения работ в непригодной для дыхания среде на пожаре, а также для выполнения поисково-спасательных работ на глубине. Есть у нас и метрологическое направление. Мы осуществляем поверку измерительных приборов, которые используются для обслуживания различной пожарной техники. Также наши специалисты занимаются покраской маломерных судов Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Это позволяет значительно продлить срок службы техники спасателей на воде. В общем, работы хватает».

ГБУ «ПТЦ ПАСТ» было основано 29 марта 2013 года. Это уникальное для столицы учреждение было создано для обеспечения нужд пожарно-спасательного гарнизона, и с момента создания полностью выполняет поставленные перед ним задачи.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...