Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


23 Июн 2022 в 08:59
Сокол

На Московский НПЗ доставили рекордное российское оборудование

На Московский НПЗ прибыло российское оборудование для строительства комплекса глубокой переработки нефти. Крупногабаритная колонна доставлена речным транспортом из Санкт-Петербурга. Изготовленная из высокопрочной хромомолибденованадиевой стали колонна весит 1200 тонн. Ее перевозка зафиксирована в Книге рекордов России как перемещение самого тяжелого груза по Москве-реке. Строительство комплекса глубокой переработки нефти является завершающим проектом программы модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года проводит «Газпром нефть».

Доставка аппарата осуществлялась по Неве, Ладожскому и Онежскому озерам, Волго-Балтийскому каналу, Волге и Москве-реке. Чтобы принять оборудование в Капотне был специально построен причал и подъездная дорога с площадкой для сбора самоходных трейлеров. Оборудование будет доставлено на территорию завода и будет смонтировано в состав комплекса глубокой переработки нефти. Причал будет задействован в доставке оборудования более чем из 15 российских регионов для модернизации Московского НПЗ.

Будущий комплекс позволит Московскому НПЗ повысить эффективность переработки нефти почти до 100%. Прибывшее из Санкт-Петербурга колонное оборудование обеспечит выпуск дополнительных объемов бензина, дизельного топлива, авиационного керосина. Колонна спроектирована для работы при температуре внутри более 450°С.

«Обновление и масштабирование Московского нефтеперерабатывающего завода содействует развитию всей страны, способствует общему экономическому росту, наращиванию промышленного потенциала столицы и, как следствие, благополучию его жителей. Доставка крупногабаритного отечественного оборудования приблизит начало эксплуатации нового комплекса по глубокой переработке нефти и окончание программы масштабной модернизации предприятия», – сказала заместитель руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Дарья Степанова.

«Российское оборудование станет основой комплекса глубокой переработки нефти Московского НПЗ. Предприятие сможет без остатка перерабатывать весь объем нефти на востребованные рынком продукты: бензин, дизельное топливо, авиационный керосин. Таким образом комплекс позволит повысить производственную эффективность до лучших мировых стандартов. Московский НПЗ продолжает глобальный проект развития, используя лучшие отечественные технологии и оборудование», – отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

«Транспортировка оборудования для Московского НПЗ из Санкт-Петербурга в столицу войдет в историю грузовых перевозок России. Доставка аппарата стала сложной продуманной логистической операцией, которая позволила безопасно и в срок перевезти колонну. Для перемещения была применена специальная многоосная колесная техника и специальный состав речного транспорта. Мы спланировали маршрут с учетом габаритов и веса оборудования, погодных факторов и особенностей маршрута. Мы с гордостью принимаем участие в этом важном для развития нефтяной отрасли проекте», – подчеркнул генеральный директор логистической компании «РТЛ» Михаил Решетков.

Видео можно увидеть здесь.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...