Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


01 Фев 2023 в 16:08
Сокол

Как победить огонь

В 2023 году в Учебно-методическом центре по САО и СВАО планируется обучить более 1800 человек – сотрудников организаций Северного округа. Нововведением прошлого года стала категория «Основы тушения ландшафтных пожаров».

Обучение длится пять дней, четыре из них занимает изучение теории, пятый специалисты проводят на территории учебного комплекса Департамента ГОЧСиПБ в Малино (Зеленоград), где на днях завершила обучение очередная группа. Тут теория соединяется с практикой, и этот день можно назвать самым активным в курсе.

Группа была разделена на подгруппы по 4-5 человек – так каждый смог попробовать, к примеру, завести бензопилу, собрать рукавную линию или свернуть и развернуть пожарный рукав. Всего учебных точек пять, и подгруппы практиковались на каждой из них. Преподаватели рассказывали учащимся обо всем, с чем можно столкнуться в условиях природного пожара.

Пожар в помещении отличается от ландшафтного тем, что он от пожарного не бегает, стоит на месте и горит, говорит группе старший преподаватель Алексей Запорожченко. Огненная стихия, захватившая территорию леса, становится более опасной и непредсказуемой, поскольку может уничтожить любые преграды на своем пути. Главная цель тушения – показать огненному зверю, кто здесь хозяин, укротить его и успокоить. Данный разговор велся рядом с огромным «шеститонником» – пожарным автомобилем, в цистерну которого помещается шесть тонн воды. Именно такая машина предназначена для тушения природных пожаров. В природной среде сложнее найти водоисточник, поэтому воды нужно привезти больше, плюс у данного автомобиля повышенная проходимость за счет колес и рамы. Важным ресурсом при тушении были и остаются люди, поэтому учащиеся собственными руками собирали рукавную линию, учились присоединять ее к трехходовому разветвлению.

Что такое разветвление, как работают мотопомпы и каким образом набрать воду из водоема специалистам объяснили уже на другой площадке, где отрабатывался забор воды из открытого водоисточника. Старший преподаватель Сергей Баранов рассказал, что для забора воды тоже используются рукава, только напорно-всасывающие и всасывающие. Источником воды, к слову, может стать любой водоем, даже неглубокий – на помощь пожарным приходит гидроэлеватор, он представляет из себя изогнутую металлическую трубу, которая работает по принципу водоструйного насоса, то есть использует энергию водяной струи. Благодаря этой конструкции можно набирать воду из водоисточника, слой воды в котором не превышает 15 сантиметров.

Если всасывающие рукава набирают воду, то отдают ее при тушении уже напорные – о них рассказывал работник Пожарно-спасательного отряда № 213 ГКУ «Пожарно-спасательный центр», пожарный 3 класса Виктор Туренко. Это был небольшой мастер-класс, где работник отряда не только рассказал о видах и предназначении рукавов и стволов, но и показал, какими способами можно собрать развернутый рукав после того, как тушение завершено.

Пожарные стволы и рукава – их можно назвать тяжелой артиллерией, ручные средства пожаротушения относятся скорее к более легкой, но они тоже играют роль в тушении пожаров. Ранцевый огнетушитель «Ермак», который учащимся продемонстрировали на еще одной учебной точке, как раз из группы ручных средств, он предназначен для тушения небольших ландшафтных и лесных пожаров и горящей травы. На этой же учебной точке учащимся рассказали об особенностях установки и сворачивания световой башни и про оборудование полевого лагеря.

Насыщенный учебный день завершился вручением удостоверений всем учащимся. Специалисты, обученные категории «Основы тушения ландшафтных пожаров» становятся резервом, который будет направлен в помощь основным силам.

До 20 марта будет обучено порядка 150-ти человек, которые войдут в окружную мобильную группировку – часть мобильной группировки города, чья работа направлена на защиту территорий и населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...