Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


18 Ноя 2022 в 15:46
Сокол

История одной из старинных пожарных частей Москвы

В этом году одной из самых старинных пожарных частей Москвы исполняется 108 лет. Пожарно-спасательная часть № 3, располагающаяся в Савеловском районе города Москвы, особо дорога местным жителям. И этому много причин.

О том, как все было устроено более века назад в этой пожарной части, рассказал заместитель начальника части, капитан внутренней службы Максим Голиков.

«В ноябре этого года каланче и зданию пожарной части исполняется 108 лет. Это серьезная дата, ведь тут каждый уголок хранит частичку истории этого места», — рассказывает Голиков. – Судя по имеющимся копиям архивных документов, можно предположить, что существование пожарной части относится к 19 веку. В то время это была, видимо, деревянная постройка, а из кирпича пожарная часть была выстроена позже, после 1914 года».

Сама каланча пожарной части была построена одновременно с церковью Митрофана Воронежского (в 1894—1895 годах), располагающейся в конце Петровско-Разумовского проезда. Эта башня всегда была для москвичей главным ориентиром, являясь одним из немногих архитектурных достопримечательностей этого района.

«В советское время вокруг пожарной части были дачи, поэтому каланча служила и наблюдательной вышкой, с которой можно было заметить пожар издалека», — добавил Максим Голиков. Сама каланча, по его словам, сейчас используется для сушки пожарных рукавов, которые в ней хранятся.

Показывая пожарную часть изнутри, Максим рассказал, что сто лет назад в помещении располагалась конюшня.

«Сейчас тут расположены современные пожарные машины, а раньше находились конюшни. Сено же хранили на территории, где сейчас оборудовано помещение для персонала нашей части. А доски, которые все еще сохранились на верхних этажах здания до сих пор отдают легким запахом лошадей. Этот дух словно сохраняет нашу часть», — заметил он.

Перемещаясь на задний двор территории части, замначальника части рассказал, что раньше именно сюда доставляли бочки с водой из пруда, который располагался рядом.

«После того, как гужевую тягу заменила современная пожарная техника, пруд был убран», — добавил он.

Старинное здание пожарной части и каланча, по словам Максима Голикова, всегда вызывал живой интерес у местных жителей, неравнодушных к архитектурному облику города и вообще к судьбе культурного наследия столицы. Надо отметить, что в части постоянно проводятся экскурсии для детей.

«К нам постоянно просятся с экскурсиями школы и детские сады, ведь всем интересно, как устроена наша часть сейчас, — отмечает Голиков. — В конце экскурсии я даю детям почувствовать себя пожарными и вместе с дежурным они могут облить асфальт из пожарного рукава. При этом, мы обязательно рассказываем о правилах противопожарной безопасности, чтобы дети знали, как себя вести в экстренных ситуациях», — отметил капитан.

Сам Максим Голиков проработал в пожарно-спасательной части №3 значительную часть своей жизни. Свою службу он начал в 2003 году, а после того, как закончил соответствующие курсы, был назначен на должность начальника караула, и уже потом последовало повышение до заместителя начальника части.

«Эта пожарная часть стала для меня вторым домом, ведь я провел тут 20 лет своей жизни», — отметил он.

Отвечая на вопрос, что побудило его так заинтересоваться историей возникновения здания пожарной части, Максим Голиков сказал:

«Знать историю своего дома интересно каждому. И на мой взгляд, такие исторические объекты, как наша часть, должны быть всегда под особым, пристальным вниманием, чтобы сохранить их для будущих поколений», — заключил он.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...