Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


17 Окт 2022 в 15:44
Сокол

Герой нашего времени

Случайно спасателями не становятся – из этой профессии либо уходят сразу, либо остаются в ней навсегда. Второе – как раз про героя этого материала, начальника Аварийно-спасательного отряда № 2 ГКУ «ПСЦ» Алексея Перминова.

Знакомство со спасательным делом для тогда еще школьника Алексея Перминова состоялась в далеком 1996 году в Ногинском спасательном центре. Там подросткам рассказали о профессии и объяснили, что спасатель должен быть не только сильным, выносливым, дисциплинированным и обладать определенными знаниями и навыками, но у него должно быть… либо медицинское, либо строительное образование.

-Потому что выезды, чрезвычайные происшествия, которые происходят, — вспоминает ту беседу Алексей Владимирович, — связаны либо с разрушениями, либо с оказанием медицинской помощи, поэтому самой оптимальной базой для обучения спасательному делу было либо строительное образование, либо медицинское.

Тогда будущий спасатель понял, что перед ним лежат две дороги. Одна из них скоро закончилась – учеба в медицинском вузе не пришлась по душе. Наш герой забрал документы и отправился учиться на градостроителя. А на третьем курсе уже студент Перминов снова встретился с профессией: в 2000-v году зарождался Всероссийский студенческий корпус спасателей, где Алексей прошел обучение.

Это было уже всерьез и надолго. На практику Алексей Перминов пришел в Поисково-спасательный отряд № 3 (сейчас АСО-3), расположенный на Северо-Востоке столицы, и спустя несколько месяцев был принят в штат. Новая работа, знакомства, открытия – все это помогало безоглядно погрузиться в работу и расти в профессии.

С 2002 по 2008 год Алексей Владимирович работал в Отряде аварийно-спасательных и специальных работ. В 2008 году был создан «Пожарно-спасательный центр», куда вошли спасательные подразделения, расположенные в столице. Несколько лет наш герой работал в отряде «Москва-Сити» (сегодня ПСО-207), а в 2011 году пришел в Пожарно-спасательный отряд № 2, который спустя некоторое время стал носить имя аварийно-спасательного отряда.

Начальник отряда никогда не перестает быть спасателем, говорит Алексей Перминов. То, с чего ты начинал, забыть невозможно, каких бы высот в карьере ты ни достиг.

-Если ты один раз нормально обучился, ты это помнишь долго, навыки остаются с тобой, — говорит он, — даже если какое-то время ты не практикуешься. Также очень важно следить за инструментом, оборудованием. Пришел новый инструмент, новая техника – вместе изучаем, потому что в какой-то момент я могу и за руль сесть, заступить и старшим смены, и диспетчером, и спасателем. Начальник может, даже обязан заменить любого сотрудника в подразделении.

Принцип взаимозаменяемости важен в команде, – это наш герой говорит своим сотрудникам. Также у Алексея Владимировича есть фраза, которую он говорит всем: и курсантам, приходящим на практику, и опытным спасателям. Он повторяет: «Спасатель должен думать».

-Должен думать и думать быстро, — добавляет начальник отряда. – Спасатель ограничен временными рамками, поэтому от его подготовки и опыта зависит правильность и быстрота принятия решения. А вот решение должно быть правильным и только правильным.

Есть происшествия, которые только на первый взгляд кажутся простыми и очевидными. На самом деле под очевидностью может скрываться второй слой, поэтому спасатель должен предусмотреть практически все, подумать, быстро сориентироваться в ситуации – только так можно спасти жизнь и здоровье пострадавшего. Этот постулат подтверждает практически каждый случай из практики героя нашего материала. Об одном из них Алексей Перминов вспоминает в беседе. На первый взгляд это было дорожно-транспортное происшествие, но…

-Машину занесло на мокрой дороге, она «обняла» столб, — рассказывает Алексей Владимирович. – Удар пришелся на сторону водителя, за рулем была девушка. Получилось так, что педали в обеих сторон зажали ей ноги, это стало ясно не сразу и просто вытаскивать пострадавшую было нельзя. Поэтому пришлось саму машину разбирать практически полностью, перекусывать педали, все делать очень осторожно. Травмы ног были серьезные, однако девушка не сдалась, научилась ходить заново. Кстати, потом стала моделью.

С момента того выезда прошли годы. Смен было немало, думающий спасатель дорос до думающего начальника. Изменилась суть работы, но не изменилось главное – подход. Теперь Алексей Владимирович не так часто сталкивается с чрезвычайными происшествиями напрямую, но все же, на расстоянии, участвует в них – через смену, которая заступает на дежурство и выезжает на вызов. Смена – это не просто пятеро спасателей, это команда, которую еще нужно создать. С момента своего прихода в АСО-2 Алексей Перминов перестраивал смены так, чтобы они превратились в слаженные команды.

-Да, люди в сменах разные, — говорит он. – И их надо подобрать по чертам характера, психологическим и физическим параметрам, совместимости, чтобы могли сработаться. Кроме того, профессионалом во всем быть нельзя, кто-то лучше знает альпснаряжение и работы на высоте, кто-то инструмент, старший смены должен обладать лидерскими качествами… В целом смена подбирается так, чтобы она была боеспособной.

Спасателей называют героями без плащей, люди считают эту профессию призванием, работой для избранных, сильных духом людей, доблестным трудом. Но, говорит наш герой, дело не в словах, а в том, что ты вкладываешь в свою работу. Алексей Перминов сегодня является спасателем международного класса – для спасателя это высшее звание. Однако из этих трех слов самым важным остается именно «спасатель». Потому что, говорит он, случайных людей в этой профессии не бывает, а спасательное дело становится не просто образом жизни – оно становится самой жизнью.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...