Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


22 Сен 2022 в 17:54
Сокол

Зимой и летом – одним цветом

Гидрокостюм спасателя – это просто мечта человека, который утром не может найти свои вещи. В ГКС в единую «конструкцию» собраны сам костюм, перчатки, сапоги и даже головной убор. И цвет у костюма приятный.

Оранжевый, апельсиновый, рыжий – названий у цвета несколько, но только одно стало прозвищем. На поисково-спасательных станциях ГКС называют «рыжиком».

Время «рыжика» приходит осенью, когда водные спасатели выходят на патрулирование навстречу надвигающимся холодам. В осенние месяцы костюм своим цветом гармонирует с опадающей листвой, зимой – выделяется на белом снегу, а весной способен поднять настроение. Но не в этом его главные качества. ГКС, изготовленный из неопрена, защищает спасателя полностью: помогает держаться на плаву и в течение двух часов не замерзнуть. Благодаря этому, когда приходится спасать человека, провалившегося под лед, спасатель может спуститься в полынью, прямо в воду. Извлечь пострадавшего, поднять его на лед, не так просто, на это нужно время, которое и дает «рыжик».

Костюм и спасатель неразделимы, на станциях у каждого сотрудника он свой. После дежурства или спасения ГКС обязательно просушат, согреют и подготовят к новой смене – такая у них работа…

У водных спасателей есть костюмы-«рыжики», а в арсенале пожарных имеются рукава. Что это, и для чего они нужны, читайте в следующих наших материалах.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...