Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


04 Май 2022 в 16:33
Сокол

В образовательных учреждениях Северного округа прошли уроки безопасности, посвященные Дню пожарной охраны России

История пожарной охраны России насчитывает почти четыре века, а первые упоминания о противопожарных мероприятиях можно найти в сборнике законов, изданном еще в XI веке. Каждый правитель вносил в борьбу с огнем что-то свое. Указом Ивана III на улицах были организованы пожарные команды для помощи жителям города, Иван Грозный издал закон, обязывающий московских жителей иметь во дворах и на крышах бочки с водой. Угрозы возникновения пожаров в Адмиралтействе и на флоте побудили Петра I создать при адмиралтействе первую пожарную команду, а первая профессиональная команда была создана почти сто лет спустя, при Александре I. Пожарная охрана уже советской России была создана в апреле 1918 года.

Историю пожарной охраны от царской до современной России, от первых команд до нынешних, оборудованных по последнему слову техники пожарных частей узнали школьники САО на уроках безопасности, посвященных памятной дате. Всего в открытых уроках приняли участие более 56 тысяч учащихся из 84 образовательных организаций Северного округа.

Школьникам также напомнили о правилах безопасности, в первую очередь о противопожарной и на воде. Рассказали учащимся и о том, как вести себя при неблагоприятных погодных условиях, обезопасить свое здоровье от воздействия высоких и низких температур зимой и летом, и почему важно соблюдать правила дорожного движения.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...