Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


01 Июн 2023 в 10:35
Сокол

В МАИ разработали бионический протез, который адаптирован под мелкую моторику

В Московском авиационном институте разработали проект биоэлектрического протеза кисти Auxilia, который расширит возможности для повседневного использования. об этом сегодня сообщили в пресс-службе МАИ

— Наши конструктивные решения помогут людям с протезами справляться с бытовыми трудностями. Они смогут заниматься спортом и работать с цифровыми устройствами, в том числе, печатать на клавиатуре и пользоваться тачскрином. Мы планируем создать протез, который будет совместим с современными гаджетами, — говорит соавтор проекта, студент института № 9 «Общеинженерная подготовка» МАИ Олег Сазонов.

Распространённая проблема многих протезов в том, что они не адаптированы под мелкую моторику. Речь идёт о точных движениях, которые люди постоянно выполняют в повседневной жизни. Например, когда пытаются застегнуть куртку, открыть банку, завязать шнурки и так далее. Ожидается, что с протезом Auxilia такие действия будет выполнять проще благодаря инновационной системе управления.

— Ещё одной важной особенностью протеза может стать система обратной связи, реализованная с помощью электроимпульсов. Благодаря ей человек сможет чувствовать прикосновение. Опытный образец планируется выпустить в сентябре. Прототип напечатают на 3D-принтере на базе МАИ из медицинского пластика. Реабилитационное устройство будет гипоаллергенным, — отметили в пресс-службе.

Сейчас разработчики находятся в поисках тестировщика и собирают обратную связь от пользователей бионических протезов, чтобы сделать продукт максимально комфортным до запуска промышленного производства. 


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...