Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


10 Апр 2024 в 09:00
Сокол

Студент пожарного колледжа разбирал завалы в «Крокусе»

Никита Цапулин — студент технического пожарно-спасательного колледжа им. Героя России Владимира Максимчука. Он учится на 3-м курсе в отделении колледжа на Светлом проезде и уже год работает пожарным в Подмосковье. В день трагедии в «Крокусе» 18-летний Никита был на смене в дежурной части, и ночью он с напарниками прибыл к концертному залу на подмогу.

— Первой нашей задачей было установить освещение возле выделенного нам участка. Затем мы поднялись по пожарной лестнице ближе к крыше, вскрыли бензорезом дверь и попали внутрь, — рассказал «Северу столицы» Никита Цапулин.

Внутри было жарко, но огня и сильного дыма на их участке не было, крыша обвалилась. Задачей спасателей был разбор завалов в поисках пострадавших и погибших людей. Специалисты работали почти без отдыха семь часов, лишь один раз молодой человек отлучился ненадолго, чтобы перекусить.

— С таким масштабом я столкнулся впервые. Во время разборов мы не нашли никого, зато сменившие нас спасатели смогли продвинуться дальше и нашли людей, — говорит пожарный.

Дома молодого человека ждала девушка, которая очень за него переживала; при встрече они крепко обнялись. За год работы в пожарной части на счету у Никиты с десяток спасённых жизней. Как-то он спас из горящего дома пенсионерку: вместе с напарником вывел её под руки на воздух.

В колледже гордятся смелым студентом.

Совсем скоро Никита будет защищать диплом, после него планирует пойти на срочную службу в армию, а затем служить спасателем. Это было его мечтой детства после того, как он вдохновился просмотренным сериалом. В свободное время юноша ходит в тренажёрный зал и много читает.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...