Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


13 Мар 2023 в 12:47
Сокол

Респиратор, одеяло и фонарь

В наших предыдущих материалах мы говорили о том, какой огнетушитель выбрать для использования в квартире. Однако, кроме него, полезно иметь некоторые средства самоспасения, которые защитят вас при эвакуации.

Во-первых, это фильтрующий самоспасатель или респиратор, у которого есть патрон для окисления углекислого газа. При пожаре он поможет гораздо лучше, чем, к примеру, смоченная в воде ткань. Он не только закрывает рот и нос, но и преобразует угарный газ в углекислый. Действия самоспасателя хватает на 30 минут, в большинстве случаев этого времени достаточно для эвакуации.

Во-вторых, приобретите себе «Шанс» – специальную огнезащитную накидку. Это покрывало из огнеупорной ткани предотвратит возгорание одежды и защитит от открытого огня. Не забывайте, что при пожаре поражающим фактором является не только пламя, но и тепловое воздействие – «Шанс» поможет защититься от повышенных температур.

И третье: огонь и дым идут рука об руку, в квартире – замкнутом пространстве – видимость упадет до нуля. Поэтому рядом с «Шансом» и респиратором должен лежать мощный фонарик, который поможет найти дорогу к выходу. Специалисты рекомендуют использовать фонари ФПС («фонарь поисково-спасательный») и ФОС («фонарь осветительный специальный»).

Респиратор, одеяло и фонарь помогут вам эвакуироваться из горящего помещения или подъезда. Вместе с тем стоит помнить о нескольких правилах, которые помогут сберечь время и сохранить жизнь и здоровье.

При пожаре в подъезде важно проанализировать ситуацию. Прикоснитесь ко входной двери. Если она горячая, значит, пламя уже на пороге и выходить на площадку нельзя. Плотно закройте дверь, тканью законопатьте все отверстия, в которые может проникнуть дым, идите к окну или на балкон и привлекайте к себе внимание – просите о помощи, размахивайте руками или предметом одежды, тканью, желательно яркой расцветки.

Документы лучше держать в доступном месте, к примеру, в одной коробке или ящике, чтобы при эвакуации не тратить время на поиски.

Если горение только началось, можно попытаться справиться с ним самостоятельно – засыпать или залить, набросить одеяло. В случае, когда пламя выходит из-под контроля, срочно покидайте помещение.

Прятаться в задымленном помещении – нельзя ни в коем случае, его нужно срочно покинуть.

При вызове экстренных служб сообщайте оператору как можно больше сведений, особенно о том, что в помещениях могут быть люди, дети, те, кто не может передвигаться самостоятельно.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...