Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


29 Мар 2023 в 19:22
Сокол

Первоклассники одной из школ САО на дегустации от шеф-повара узнали, как приготовить вкусный и полезный десерт

Первоклассники одной из школ САО на дегустации от шеф-повара узнали, как приготовить вкусный и полезный десерт

24 марта в Школе №1315 Северного административного округа г. Москвы для 120 первоклассников специалисты комбината питания «РусСоцКапитал» провели мероприятие, на котором научили детей готовить фруктово- ягодный десерт. Такой рецепт был выбран неслучайно: блюдо готовится из обычных и доступных ингредиентов, а получается полезным и вкусным.

Шеф-повар комбината питания собрал учеников в актовом зале, где заранее было подготовлено необходимо оборудование и ингредиенты. Наглядная инструкция по приготовлению превратилась в настоящее выступление. Детям не только пошагово рассказывали и показывали, как готовить блюдо, но и предложили принять участие в дегустации, для которой заранее приготовили столько порций фруктово-ягодного десерта, чтобы хватило всем.

Как известно, лучшие уроки для детей это те, которые проводятся в игровой форме, поэтому ребята всегда с удовольствием участвуют в «практических занятиях». На мероприятии первоклашки активно помогали шеф-повару с приготовлением, отвечали на разные вопросы о пользе продуктов и делились своими любимыми кулинарными пристрастиями.

Шеф комментировал каждый этап приготовления, чтобы ребята могли запомнить и потом самостоятельно провести кулинарный эксперимент. А это совсем несложно, ведь в составе десерта простые продукты: натуральный персиковый и вишневый сок, джем из черной смородины, манная крупа, желатин и вода – ничего лишнего.

Шеф-повар комбината питания Роман Фурцев отметил: «Дети – всегда самая отзывчивая и искренняя публика. Я очень люблю такие мастер-классы, где можно напрямую общаться с ребятами, передавая им свои знания о вкусной и полезной пище. И они наполняют меня своей энергией и желанием придумывать что-то новое, необычное и, конечно же, вкусное. Ведь моя задача – учесть сразу большое количество нюансов, так как питание детей – это большая ответственность. Десерт, конечно, всегда является любимым в меню у детей. Теперь они знают, что это не просто вкусно и сладко, но еще и полезно, и легко в приготовлении».

Также ребята узнали о важности сервировки и декора блюда. Желейный мусс разлили по порционным стаканчикам-креманкам, украсили кокосовой стружкой и желейными мишками. Не удивительно, что на дегустации быстро образовалась очередь желающих получить добавку.

Каждый первоклассник в завершении мастер-класса получил памятку с перечнем ингредиентов и подробным описанием рецепта. Теперь ребята смогут поэкспериментировать самостоятельно, зная, что в итоге получится полезное и вкусное блюдо.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...