Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


21 Мар 2022 в 16:54
Сокол

Пенсию по инвалидности назначат без заявления от гражданина

С 2022 года Пенсионный фонд России и его территориальные органы приступили к назначению страховых и социальных пенсий по инвалидности без заявления от гражданина. Ранее беззаявительный порядок начал действовать при назначении ежемесячной денежной выплаты к пенсии по инвалидности.

Решение о назначении пенсии по инвалидности и ЕДВ автоматически выносится ПФР на основании сведений в Федеральном реестре инвалидов. Пенсия и социальная выплата к ней, в том числе набор социальных услуг, назначаются со дня установления инвалидности гражданину.

На сегодняшний день остается решить вопрос с подачей заявления о доставке пенсии по инвалидности, чтобы сделать данную государственную услугу полностью проактивной. Предполагается, что вопрос с доставкой пенсии можно будет решить, используя с согласия гражданина его реквизиты счета, содержащиеся на портале Госуслуг. Однако граждане, признанные инвалидами, в большинстве случаев уже не обращаются лично в ПФР для того, чтобы подать заявление на доставку пенсии. При поступлении в ПФР сведений об установлении инвалидности специалисты фонда сами связываются с гражданином и уведомляют его о назначении пенсии по инвалидности, ежемесячной выплате к ней, а также сообщают о том, что он может подать электронное заявление о получении выплат любым удобным способом: через банк или по «Почте России». Заявление о способе доставки пенсии подаются через портал Госуслуг или сервис на сайте ПФР.

Беззаявительным с 2022 года стало и назначение предпенсионерам досрочной пенсии в связи с безработицей. Данное пособие может быть назначено ранее достижения пенсионного возраста при соблюдении следующих условий:

  • достижение заявителем возраста, при котором для назначения страховой пенсии по старости или какого-либо вида досрочной трудовой пенсии ему не хватает двух и менее лет.
  • невозможность трудоустройства безработного гражданина;
  • предложение службы занятости, оформленное в установленном порядке;
  • наличие у заявителя страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно и необходимого количества пенсионных коэффициентов, установленных на год назначения.

Более строгие требования при назначении такой пенсии предъявляются и к обстоятельствам, которые привели человека к безработице. Потеря заявителем работы и, соответственно, получение им статуса безработного может быть исключительно в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, т.е. по независящим от работника причинам.

Если гражданин уволился по собственному желанию или, к примеру, трудовой договор был прекращен в связи с провинностью работника, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, пенсия по безработице не будет назначена.

При устройстве на работу или возобновлении иной оплачиваемой деятельности выплата пенсии, назначенной безработным гражданам, прекращается. После прекращения трудовой деятельности выплата данной пенсии снова может быть восстановлена по предложению центра занятости.

Переход на проактивное предоставление госуслуг, то есть без обращения граждан, Пенсионный фонд осуществляет в рамках социального казначейства. Все подробности на официальном сайте https://pfr.gov.ru


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...