Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


21 Июл 2022 в 15:50
Сокол

Пенсия за сельский стаж в городских условиях

На горячую линию ГУ ПФР №5 обратился пенсионер Иван Соловьев:

-Недавно переехал в город из села, где проработал механизатором на совхозных полях долгие годы. Сохранятся ли пенсионные льготы за сельский стаж на новом местожительстве в городе?-

На этот вопрос отвечает начальник ГУ ПФР №5 Анна Холоденко :

-С текущего года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат ее получать, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Ранее при переезде надбавка не сохранялась, -сообщила Анна Холоденко.

Она напомнила, что для пенсионеров-селян предусмотрена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.

Так, на сегодняшний день фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 7 220,74 руб., соответственно повышение будет в размере 1805,18 руб.

Для получения права необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

• получение страховой пенсии по старости или по инвалидности;

• наличие 30 лет стажа работы в определенных должностях в сельском хозяйстве;

• проживание в сельской местности;

• отсутствие факта работы.

Она уточнила, что в стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 – на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440, при условии занятости в производствах «Растениеводство», «Животноводство» или «Рыбоводство».

-Отмечу, что работа, которая выполнялась до 01.01.1992 в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности,-подчеркнула А. Холоденко.

По ее словам, также в стаж работы в сельском хозяйстве засчитывается период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

При этом она предупредила, что пенсионерам, получающим доплату за сельский стаж, необходимо оповестить ПФР об устройстве на работу, так как в случае осуществления трудовой деятельности надбавка снимается.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...