Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


11 Окт 2022 в 15:44
Сокол

Пенсионеры после увольнения получат проиндексированные пенсии

ГУ ПФР №5 по г. Москве и Московской области напоминает:

В настоящее время работающие граждане, получают пенсию без учета проводимых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Пока пенсионер работает, размер пенсии с учетом повышения фиксируется на его лицевом счете, но выплата осуществляется без учета суммы индексации. Работающие пенсионеры могут увидеть размер своей пенсии с учетом всех индексаций, которые проводились в период их трудоустройства, в Личном кабинете на сайте ПФР. Для работающих пенсионеров там отражены два размера пенсии: фактические выплаты без учета индексаций и выплаты после завершения трудовой деятельности с учетом индексации.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом пропущенных индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит через три месяца с доплатой за эти месяцы.

После увольнения подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру не надо. Факт осуществления работы определяется Пенсионным фондом автоматически на основании отчетности работодателя.

Если пенсионер уволился с работы в августе 2022 года, то в сентябре в ПФР поступит отчетность от работодателя с данными за август, в которых гражданин еще числится работающим. В октябре ПФР получит отчетность за сентябрь, по которой в списке работающих человек уже не значится. В ноябре будет вынесено решение о выплате пенсии с учетом индексации. В декабре пенсионер получит пенсию в полном размере, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...