Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (903) 796-00-86
Электронная почта:
sormarina@mail.ru
Главный редактор:

Сорокина Марина Витальевна


28 Июл 2026 в 15:05
Сокол

Патриотическое мероприятие прошло в Музее Победы на Поклонной горе 

Патриотическое мероприятие прошло в Музее Победы на Поклонной горе 

Патриотическое мероприятие прошло в Музее Победы на Поклонной горе 

Мероприятие, приуроченное ко Дню памяти детей Донбасса, прошло 27 июля в Музее Победы на Поклонной горе. Его организовали Ассоциация ветеранов СВО и Комитет семей воинов Отечества. Собравшиеся зажгли свечи и возложили цветы. Москвичи также принесли игрушки, которые стали частью мемориальной композиции. 

В акции принял участие Герой России, участник СВО Эдуард Казымов. Он отметил, что важным продолжением общественных и патриотических инициатив становится конкретная помощь жителям исторических регионов России. Эта работа объединяет военнослужащих на передовой, волонтеров и специалистов, восстанавливающих социальную и городскую инфраструктуру ДНР и ЛНР.

«Для российских защитников все дети — свои, и о них нужно заботиться, где бы они ни находились. Такая поддержка включает гуманитарную помощь и восстановление социальной и городской инфраструктуры на исторических территориях России. Москва оказывает Донецку и Луганску комплексную поддержку: столичные специалисты восстанавливают жилые дома, дороги и инженерные сети, ремонтируют учреждения образования, здравоохранения и культуры, благоустраивают общественные пространства. В 2026 году запланированы работы на пяти образовательных объектах и в одном медицинском учреждении, первый этап ремонта дворца культуры, а также благоустройство парка и сквера. Москвичи продолжают собирать и направлять жителям исторических регионов России необходимую гуманитарную помощь», — сказал Казымов. 

Москва оказывает историческим регионам комплексную поддержку: восстанавливает городскую инфраструктуру и передает необходимую технику. В 2025 году Донецкая Народная Республика получила от столицы 207 коммунальных машин, Херсонская область — 50, Запорожская — 20. Среди них самосвалы, грузовые фургоны, тракторы, фронтальные погрузчики, эвакуаторы, машины для ремонта асфальта, а также дорожно-комбинированная и подметально-уборочная техника. Техника помогает специалистам обслуживать объекты дорожного хозяйства и городские территории, проводить ремонтные работы на инженерных сетях.

Отдельное направление работы — сбор необходимых вещей для военнослужащих, жителей приграничных и исторических регионов России. В столице действуют 15 штабов проекта «Москва помогает». С февраля 2022 года горожане передали более 5,1 млн единиц товаров, а волонтеры отправили свыше 1,9 тыс. тонн гуманитарных грузов. На 30 площадках проекта «Лето в Москве» до 6 сентября также открыты «Домики добра», где принимают подарки для участников СВО и детей.

К гуманитарной работе присоединяются общественные организации, образовательные учреждения, семейные клубы и жители столичных районов. В Щукине благотворительный фонд «Быть добру» формирует помощь для медицинских учреждений Луганска. В пункты приема на улицах Маршала Соколовского и Маршала Новикова приносят продукты длительного хранения, одежду, детские товары и канцелярские принадлежности.

Фото: пресс-служба Музея Победы