Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


18 Окт 2022 в 11:13
Сокол

Общественная палата РФ отметила системность в улучшении экологических характеристик Московского НПЗ

Московский НПЗ ознакомил представителей Общественной палаты Российской Федерации с программой комплексного экологического развития. Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина посетила производственную площадку и высоко оценила экологическую открытость предприятия. МНПЗ первым в отрасли внедрил автоматизированную систему мониторинга воздуха, которая передает данные надзорным органам, а также организовал программу визитов для экспертов, экологов, представителей общественности с возможностью лично контролировать ход экологической модернизации.

В рамках визита представители Общественной палаты ознакомились с ключевыми проектами комплексной модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть». Биологические очистные сооружения «Биосфера» позволили перейти предприятию практически на замкнутый цикл водопотребления. Комплекс переработки нефти «Евро+» заменил 5 устаревших установок, которые были выведены из эксплуатации и демонтированы. По итогам предприятие обновило оборудование на 80% и снизило воздействие на окружающую среду на 75%.

«Экологическая модернизация промышленных производств – принципиально важное направление в обеспечении экологического благополучия в России. Сегодня население беспокоит, как этот процесс происходит в период импортозамещения и санкционного давления. Государственная компания в лице «Газпром нефти» своим примером демонстрирует, что всё идёт по плану и высокие экологические стандарты будут соблюдаться несмотря ни на что, и тем самым задаёт тон всему бизнесу. Московский НПЗ предоставил возможность собственными глазами увидеть результаты экологических преобразований, и это очень ценно. Благодаря передовым технологическим решениям МНПЗ удалось построить, действительно, впечатляющую систему контроля за производственным воздействием на окружающую среду. А реализуемая программа информационной открытости внушает доверие», – сказала председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Елена Шаройкина.

«Улучшение экологических характеристик производства – это системная работа, которую «Газпром нефть» проводит на Московском и Омском НПЗ. Мы чутко реагируем на пристальное внимание и запрос от жителей – обеспечивать беспрекословную производственную безопасность и соблюдать экологические требования. Без этого невозможно полноценное развитие. Каждый проект модернизации включает в себя природоохранные технологии, а лучшими практиками мы делимся с коллегами по отрасли и рассказываем о них общественности», – отметил начальник департамента производственной безопасности блока логистики переработки и сбыта «Газпром нефти» Эдуард Шарафутдинов.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...