Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


21 Апр 2023 в 11:24
Сокол

Накладки на протезы, разработанные аспиранткой МАИ, вошли в госпрограмму реабилитации

Аспирантка Московского авиационного института Дарья Степура разработала пластиковые косметические накладки (контур-каверы) на протезы ног. Они уже запущены в производство, а в Москве скоро будут выдаваться бесплатно вместе с протезами. Пластиковые накладки уже закупил столичный Департамент труда и социальной защиты населения. 

— Всё чаще люди с ОВЗ не получают косметических элементов на протез или отказываются от них. Сейчас в комплектацию протезов обычно включены поролоновые оболочки. На них надевают эластичные чулки. Выглядит такая «нога» не очень привлекательно. Другое дело — пластик, где вариантов цвета и дизайна множество, — поясняет Дарья. — Мы создаём контур-каверы по индивидуальным предпочтениям, любых дизайнов, с различными вырезами и рисунками. Мужчины обычно выбирают накладки в серых или тёмных тонах, а женщины — что-то поярче и экстравагантнее. Самым необычным был заказ на оболочку в виде акулы с открытой пастью. 

Конструкция крепится к трубке протеза по типу велосипедного седла и повторяет форму ноги. Ухаживать за декоративными оболочками просто — достаточно их мыть или протирать влажной тканью. 

Контур-каверы можно носить как под одеждой, так и с шортами или юбками. Они лёгкие, но при этом, в отличие от поролона, износостойкие. В накладках можно посещать бассейн или аквапарк, ходить на пляж. Сейчас Дарья и её единомышленники работают над мобильным приложением, с помощью которого желающие заказать накладку смогут сделать технически правильные снимки протеза в любой точке мира. 

Дарье 33 года. МАИ она закончила вместе с сестрой-двойняшкой Екатериной. Разработкой новых технических средств в помощь взрослым и детям с ограниченными возможностями сёстры тоже занимаются вместе. Причиной этого послужила история в их семье. У прабабушки был перелом шейки бедра, и девушки очень хотели научиться делать что-то полезное для тех, кому трудно. 

Дарья со своей командой основала компанию по производству косметических накладок на протезы. В «портфеле» и другие задумки: например, «шагающее колесо» для инвалидных колясок. 

На досуге Дарья вместе с шестилетней дочкой Юлей и супругом Александром катаются на роликах, велосипедах, осваивают сапсёрфинг.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...