Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


03 Июн 2022 в 17:34
Сокол

На учебном полигоне в Апаринках стартовал конкурс «Московские мастера»

Эти соревнования работники Пожарно-спасательного центра Москвы каждый год ждут с нетерпением, ведь главными призами являются почетное звание лучшего пожарного столицы и признание в профессиональном сообществе.

Но чтобы выступить на городском конкурсе, нужно для начала попасть в девятку самых сильных, ловких и умелых огнеборцев Центра.

«Условия конкурса практически в полном объеме соответствуют специфике работы пожарных. Ежегодно работники учреждения занимают призовые места на этих престижных состязаниях», — отметил начальник отдела профессиональной подготовки ГКУ «ПСЦ» Игорь Зиновьев.

25 мая на учебно-тренировочный полигон из разных уголков столицы приехали 25 пожарных, чтобы показать себя и перенять секреты мастерства у коллег. К слову, у работников Пожарно-спасательного центра нет тайн друг от друга — представители пожарно-спасательных подразделений охотно делятся «фишками», которые можно применить не только на соревнованиях, но и на реальном боевом выезде.

«Здесь происходит сплочение нашего братства. Все общаются, набираются опыта, рассказывают друг другу истории из повседневной работы», — поделился впечатлениями пожарный ПСО № 301 Максим Удальцов.

По словам Дмитрия Леонтьева, пожарного ПСО № 209 им. полковника А. А. Жебелева, конкуренция на конкурсе высокая и растет год от года.

«Конкурс помогает совершенствоваться: становиться сильнее и выносливее, дает стимул к повышению квалификации», — добавляет Дмитрий.

В теоретическом этапе нужно было ответить на 20 вопросов, продемонстрировав владение знаниями по тактической и технической подготовке, оказанию первой помощи, охране труда и работе газодымозащитной службы. На ответ на билет давалось не более десяти минут.

Оценивалась и физическая сила претендентов на звание лучшего огнеборца Пожарно-спасательного центра. Участники выполняли нормативы в челночном беге 10 на 10 метров, подтягивании и километровом кроссе.

В третьей части конкурса пожарным предстояло пройти специальную дистанцию — показать не только силу и выносливость, но и комплексную профессиональную подготовку.

Сначала конкурсанты надевали комплект боевой одежды и выполняли включение в дыхательный аппарат. Затем в полной экипировке при помощи ударов кувалдой им нужно было переместить балку тренажера «Удар».

Далее пожарные выполняли бег змейкой и кантование — перемещение путем переворачивания, большой покрышки на расстояние пяти метров, вскрывали двери при помощи бензореза и поражали мишень из водяного ствола. В дистанцию также вошли эвакуация условного пострадавшего из тоннеля, проникновение в окно третьего этажа учебной башни с помощью выдвижной пожарной лестницы и подъем в окно двух скаток рукавов.

Судьями на этапах стали работники отделов профессиональной подготовки, обеспечения работы натурных площадок, службы газодымозащитной службы и радиационной, химической защиты. Самые незначительные, на первый взгляд, нарушения могли стоить участникам места на пьедестале почета. Сбитый конус или фальстарт оценивался в пять баллов, а нарушение правил эксплуатации инструмента и оборудования — в тридцать.

После прохождения этапов конкурса всеми участниками, судьями были определены победители. В финал вышли Эдуард Балаев из ПСО № 206 (первое место), Антон Желаднов из пожарно-спасательного отряда № 204 (второй результат), представитель ПСО № 213 Ашот Григорян (третье место), Александр Абакумов (ПСО № 211), Павел Власов (ПСО № 310), Александр Кривошеев (ПСО № 203), Юрий Жариков (ПСО № 309), Владимир Копылов (ПСО № 205) и Андрей Крыжановский из ПСО № 207.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...