Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


29 Апр 2022 в 17:01
Сокол

На территории спортивного комплекса «ВТБ Арена» прошло показательное пожарно-тактическое учение

Подразделения московского пожарно-спасательного гарнизона провели показательно-тактические учения в спортивно-концертном комплексе «ВТБ Арена». Столичные пожарные отработали алгоритм действий по ликвидации условного возгорания и проведению аварийно-спасательных работ на крупном городском объекте, который посещает большое число людей.

По легенде учений, в раздевалке спортивного комплекса на третьем этаже во время матча из-за коротко замыкания произошло возгорание общей площадью 60 квадратных метров. Создалось плотное задымление, которое стало распространяться на трибуны. Началась экстренная эвакуация людей. Происшествие носило условный характер, но все участники учений оперативно приступили к действиям в случае возникновения пожара.

В ходе учения пожарные отработали эвакуацию людей из задымленных помещений. Для спасения людей с трибун, расположенных по высоте на уровне третьего этажа, был развернут специальный подъемный механизм, а также были задействованы спасательные веревки и носилки, также были проработаны особенности тушения пожара с учётом специфики сложного городского объекта. Благодаря слаженной работе всех подразделений условный учебный пожар был своевременно потушен, а всем условно пострадавшим, в роли которых выступали статисты, оказана необходимая помощь.

Одновременно с этим в штаб пожаротушения от очевидцев поступила информация о ДТП с участием легкового автомобиля в подземном паркинге на минус первом этаже, вследствие наезда на препятствие, есть пострадавшие. Пожарно-спасательными подразделениями была проведена деблокировка пострадавшего, после чего он был передан дежурившим на месте происшествия медикам.

По итогам учений начальник пожарно-спасательного отряда Управления МЧС по Северному административному округу, полковник внутренней службы Сергей Гаврилин отметил, что учения такого формата проводятся с целью демонстрации приемов и способов организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров, огнеборцы отрабатывают алгоритмы взаимодействия со всеми службами, задействованными для оказания помощи пострадавшим и проведения аварийно-спасательных работ.

«Сегодня мероприятие прошло на территории комплекса «ВТБ Арена», который относится к объектам с массовым пребыванием людей. Только открытый футбольный стадион вмещает порядка 26 тысяч человек. Все такие объекты находятся на особом контроле МЧС. Проведение подобных учений является высокоэффективной формой тактической подготовки сотрудников, в ходе них совершенствуется и поддерживается на высоком уровне готовность московского гарнизона пожарной охраны к тушению пожаров», — добавил Сергей Николаевич.

Все поставленные цели и задачи были выполнены в полном объеме. Всего для ликвидации условного возгорания и демонстрации слаженных действий пожарных Москвы было задействовано 14 единиц техники и 45 человек личного состава.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...