Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


28 Июн 2022 в 15:09
Сокол

Молодежный десант отмечает свой праздник

У молодежи в году есть сразу несколько праздников. Международный день молодежи отмечается 12 августа, Всемирный день молодежи – 10 ноября, а 27 июня российские юноши и девушки отмечают отечественный День молодежи.

Голоса представителей молодого поколения звучат повсюду – и к ним прислушиваются, а мнение учитывают как на мировом уровне, так на уровне страны, города, городского округа и района.

Главный специалист Анастасия Забабурина по образованию – организатор работы с молодежью. Она признается, что знания очень помогают в нынешней работе, но многому пришлось обучиться заново.

В Управлении по САО Департамента ГОЧСиПБ Анастасия отвечает за обучение – это большая часть работы, в основном связанная с документами. Анастасия пришла в Управление в начале 2020-го года и признается, что за это время многое узнала и открыла в сфере, с которой раньше так близко не соприкасалась. Ей удалось провести несколько открытых уроков безопасности в школах САО и даже выйти на патрулирование вместе с сотрудниками поисково-спасательной станции «Левобережная».

— Прогулка по реке для меня не в новинку, — рассказывает Анастасия. – И с берега уже приходилось слышать, как водные спасатели напоминают отдыхающим о безопасности. Но когда лично находишься на катере, рядом с тобой – спасатель с рупором, все ощущается совсем по-другому. В такие моменты и сам себя чувствуешь немного спасателем!

Эренджен Эрендженов в Управлении работает чуть больше года. Его основная служебная обязанность – планирование. Вместе с тем его работа гораздо обширнее. Как участник Молодежного совета, Эренджен в апреле участвовал в новом мероприятии – нетворкинг-сессии, где представлял пилотный проект Департамента ГОЧСиПБ на тему пожарной безопасности.

— Профилактика была и остается важной частью нашей работы, — рассказывает наш собеседник. – Данный проект можно назвать уроком ОБЖ для взрослых слушателей. Со временем планируется включить в него и безопасность на воде, в быту, на природе… Этот проект было интересно представлять и также интересно с ним работать уже на уровне округа, рассказывать о нем и о нашей работе. Особенно приятно, что такие темы, как безопасность всегда находят живой, можно сказать, горячий отклик у населения.

Ведущий специалист Евгений Данилов, по сравнению с Анастасией и Эрендженом, можно сказать новобранец – он работает в Управлении по САО около полугода. За это время он успешно вошел в курс дела, принял участие в нескольких мероприятиях и укрепился во мнении, что правильно выбрал и профессию, и работу.

— Когда пришло время определяться в профессиональном плане, я находился на перепутье, — вспоминает Евгений. – Мне хотелось пойти в медицину, родители советовали связать свою жизнь с пожарной безопасностью и спасением людей. В итоге я поступил в Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука и не секунды не жалею. Занятия проходили не только в учебных аудиториях, было много прикладного: работы с применением аварийно-спасательных инструментов, тушение искусственных очагов возгорания, спасение пострадавших из-под завалов, занятия на учебно-тренировочной башне – все достаточно активно и нескучно, мне это пришлось по душе. Сейчас моя работа – это тоже движение, к тому же я являюсь одним из ответственных дежурных, которые в выходные и праздники обеспечивают безопасность населения САО. Патрулирование акваторий и прибрежных территорий во время дежурства тоже входит в наши обязанности.

В Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы молодые специалисты тушат пожары, принимают экстренные вызовы, обслуживают вертолеты и отвечают за пожарную безопасность зданий и организуют реагирование и взаимодействие служб. Они подходят к работе с ответственностью и большой самоотдачей, набираются опыта и знаний, растут и находятся в постоянном движении.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...