Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


02 Мар 2023 в 16:46
Сокол

Меры воздействия на должников: от добровольного исполнения к принудительному

После бракоразводного процесса бывшие супруги зачастую подают иски в суд на раздел имущества и взыскание алиментов. Но иногда после расставания у родителей возникают споры о месте жительства детей или о беспрепятственном общении с ними.

Важной категорией исполнительных производств, которая находится на особом контроле в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по г. Москве, является исполнение требований судебных актов, непосредственно затрагивающих права и интересы несовершеннолетних детей, будь то взыскание алиментов на их содержание или определение порядка общения с ребенком.

Так, в Савеловский отдел судебных приставов поступил исполнительный документ об определении порядка общения мужчины с несовершеннолетней дочерью. В добровольном порядке бывшая супруга не позволяла ему видеть свою дочь, и отец был вынужден обратиться с иском в суд.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принял комплекс принудительных мер по реализации законных прав отца и ребенка. Для того чтобы воздействовать на женщину, которая препятствовала встречам, сотрудник вынес в отношении нее постановление об ограничении в специальном праве управления транспортными средствами.

Общение ребенка на протяжении более трех лет проходило под контролем должностного лица службы судебных приставов. В конце декабря прошлого года бывшие супруги помирились. Исполнительный документ отозван, исполнительное производство окончено.

В 2022 году на принудительном исполнении в структурных подразделениях Главного управления находилось более 36,9 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов.

Среди этого количества должников есть те, кто готов платить добровольно, но приступает к исполнению родительских обязательств только после вынесения решения суда и предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов.

Например, в отдел судебных приставов по взысканию алиментных платежей № 1 поступил исполнительный документ о взыскании алиментов с 36-летнего жителя ЮВАО.

После возбуждения исполнительного производства сотрудник органа принудительного исполнения запросил у должника сведения о месте его работы, размере заработной платы и произвел расчет задолженности за период неуплаты. Чтобы сохранить деловую репутацию в своей организации, мужчина погасил накопившийся долг по алиментам в сумме 5,1 млн рублей. В настоящее время периодические платежи с отца двух несовершеннолетних детей удерживаются ежемесячно.

В прошлом году судебными приставами-исполнителями направлено более 9,2 тысяч постановлений об удержании алиментных платежей со всех видов доходов должников.

Если неплательщики алиментов после возбуждения исполнительного производства не приступают к исполнению обязательств, то судебный пристав-исполнитель применяет в отношении них комплекс мер принудительного характера, к которым относятся обращение взыскания на имущество, доходы, в том числе денежные средства.

Эффективной мерой понуждения к оплате задолженности также является ограничение должников в праве на выезд за пределы Российской Федерации и в праве управления транспортными средствами. В конце прошлого года почти каждый неплательщик алиментов имел запрет выезда за рубеж, а каждый четвертый — был ограничен в пользовании специальным правом.

Так, в отдел судебных приставов по взысканию алиментных платежей № 1 судебных приставов находилось исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание двоих детей. 42-летний бизнесмен из Москвы накопил долг в размере более 9,1 млн рублей. Должностным лицом мужчине ограничено право на выезд из России. Чтобы не сорвать зарубежную командировку, от которой зависела его карьера, должник оплатил алименты в полном объеме. В настоящее время отец перечисляет денежные средства на содержание детей без задержек.

В случае когда должники продолжают уклоняться от исполнения родительских обязательств, сотрудники органов дознания Главного управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве привлекают их к административной и уголовной ответственности.

За неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей в течение двух месяцев и более должники привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, по которой предусмотрено наказание вплоть до административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток.

Неуплата средств на содержание детей без уважительных причин грозит алиментщику возбуждением уголовного дела по ст. 157 УК РФ и наказанием вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

В отделе судебных приставов по СЗАО отца, уклоняющегося от уплаты алиментов детям, привлекли к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. По решению суда 39-летний житель Москвы получил наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов. Однако это не послужило стимулом для оплаты задолженности, и в отношении подозреваемого дознавателем отдела было возбуждено уголовное дело. Указанная мера побудила должника исполнить родительский долг и оплатить задолженность по алиментам в сумме более 1,3 млн рублей. Права несовершеннолетних восстановлены.

Проанализировав статистику по данному направлению, сотрудники московского ведомства составили портрет среднестатистического должника по алиментам. Большинство неплательщиков — это мужчины. Их 90,8% от общего количества должников.

Возраст среднестатистического мужчины — от 35 до 45 лет. При этом у 46% из них есть работа и официальный источник дохода, с которого взыскиваются средства на содержание детей. Остальная часть жителей Москвы, обязанных по решению суда осуществлять периодические выплаты на содержание несовершеннолетних детей, скрывает свой доход, неофициально трудоустроена или находится в поисках работы.

Наибольшее количество должников по алиментным обязательствам проживает в Южном административном округе. В Северо-Западном административном округе Москвы, а также в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах насчитывается наименьшее количество исполнительных производств о взыскании алиментов.

В результате применения в отношении должников комплекса принудительных мер, в том числе мер уголовно-правового воздействия, за 12 месяцев 2022 года московскими судебными приставами взыскано 2,3 млрд рублей на содержание несовершеннолетних детей, что на 33% больше, чем годом ранее.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...