Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


22 Ноя 2022 в 10:39
Сокол

МАИ представил на авиавыставке новые беспилотники и проект полигона

Фото: пресс-служба МАИ

Московский авиационный институт представил на выставке «Аэронет-2035», которая проходит в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ с 20 по 27 ноября, беспилотные летательные аппараты «Дефектоскоп» и «АэроСкаут», беспилотный авиационный комплекс «Контур» и проект по организации полигона испытаний и сертификации беспилотных авиасистем на территории маёвского аэродрома Алферьево. Об этом сообщила сегодня пресс-служба института.

«Квадрокоптер «Дефектоскоп» предназначен для проведения внутреннего осмотра промышленных помещений, проверки состояния оборудования и приборов. Его масса составляет всего 4 кг. Беспилотник передаёт оператору данные об отклонениях в автоматическом режиме. Благодаря использованию нейронных сетей и внешних датчиков аппарат может выполнять осмотр автономно», – рассказали в сообщении.

Квадрокоптер «АэроСкаут» массой 3 кг с помощью искусственного интеллекта оценивает состояние сельскохозяйственных полей на основе анализа фотоизображений. Автопилот дает возможность управлять аппаратом даже неквалифицированному пилоту. Встроенная система самостоятельно составляет маршрут и план полётов.

Беспилотный авиационный комплекс «Контур» создан для выявления нарушений режима на отслеживаемой территории и состоит из беспилотника массой до 9 кг, наземного пункта управления и посадочной площадки. Оснащен программных обеспечением для анализа видеоинформации, а сценарии отслеживаемых нарушений настраиваются под конкретного заказчика.

Также представлен проект полигона для испытаний и сертификации беспилотных авиасистем в Алферьево площадью около 1300 кв. метров, на котором можно будет проводить лётные эксперименты и все виды лётных испытаний беспилотных воздушных судов и комплексов на их основе.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...