Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


15 Дек 2023 в 16:57
Сокол

Кадры решают все: специалисты столичного Пожарно-спасательного центра ведут подготовку будущих

Ежегодно студенты профильных учебных учреждений проходят практику под руководством опытных специалистов различных подразделений Пожарно-спасательного центра Москвы.

Пожарно-спасательный центр много лет плодотворно сотрудничает с Техническим пожарно-спасательным колледжем имени Героя Российской Федерации В. М. Максимчука, Академией Государственной противопожарной службы МЧС России и другими учебными заведениями.

Практика в пожарно-спасательном или аварийно-спасательном отряде – это возможность познакомиться с будущей профессией. Ведь где, как не в подразделении оперативного реагирования, можно узнать о нюансах деятельности его работников.

В настоящий момент в Центре проходят практику 106 студентов. Одной из учебных площадок стал пожарно-спасательный отряд №201.

«Ежегодно в подразделение приходят десятки молодых людей. Специалисты стараются донести информацию интересно и наглядно, чтобы студенты полностью погрузились в профессию», – прокомментировал заместитель начальника ПСО №201 Сергей Сулимов.

Работники Пожарно-спасательного центра понимают, что подготовке обучающихся необходимо уделять должное внимание. Вполне возможно, что через пару лет практиканты будут стоять в одном строю с сегодняшними огнеборцами.

По отзывам студентов, дни в отряде не тянутся, а незаметно пролетают. Этому способствует насыщенная программа, организованная специалистами.

«Больше всего запомнились выезды. На одном из них огнеборцы оказывали помощь пожилой женщине. Бабушка упала и не могла самостоятельно подняться. Когда едешь по Москве на автомобиле со спецсигналами, да еще и в составе настоящего пожарного расчета – ощущения непередаваемы», – поделился впечатлениями Олег Скрылев, студент ТПСК им. В. М. Максимчука.

«Первое впечатление об отряде – это дружный коллектив. Нам очень повезло с начальником караула смены №2 Анатолием Игоревичем Макушенко. Он рассказал нам о будущей профессии во всех подробностях. Наша группа изучила дыхательные аппараты, а потом тренировалась их применять. Моя сокурсница Ольга играла роль пострадавшей, а мы транспортировали ее с помощью веревки. Это оказалось намного легче, чем переносить человека на руках», – отметила Агафья Иншутина, студентка второго курса колледжа им. В. М. Максимчука.

«Сначала мы надевали гидрокостюмы сухого типа. Это сложная процедура, и для нее нужна сноровка. Еще мы работали с инструментами: учились обслуживать бензопилу и бензорез. Изучали очень интересный прибор – он обнаруживает пары ртути. Такая техника требует очень аккуратного обращения. Она применяется на выездах, где человек, например, разбил градусник», – рассказала Ольга Капустина, студентка второго курса ТПСК им. В. М. Максимчука.

Также ребята принимали участие в профилактической деятельности отряда. Они проводили открытый урок в детском саду совместно с работником специализированной группы ПСО №201. Студенты объясняли малышам, как вести себя в случае пожара, и напомнили единый телефонный номер вызова экстренных служб «112».

Когда обучающиеся получили полное представление о работе пожарно-спасательного отряда, их пыл разгорелся еще сильнее, а значит практика удалась. Каждый из опрошенных убедился, что не ошибся в выборе профессии, и подтвердил, что в будущем пойдет работать только по специальности.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...