Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


01 Сен 2022 в 15:38
Сокол

Из родителя – в должники. Судебные приставы столицы напоминают об обязательствах перед своими детьми

В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по г. Москве, как и прежде, на особом контроле находится одна из наиболее социально значимых категорий исполнительных производств, которые непосредственно затрагивают права и интересы несовершеннолетних детей.

По состоянию на 1 августа 2022 года на принудительном исполнении в структурных подразделениях ГУФССП России по г. Москве находилось свыше 30,8 тыс. производств о взыскании алиментов. 90,9% должников по ним составляют мужчины, женщин среди неплательщиков – 9,1%.

В столице среднестатистическим неплательщиком алиментов является мужчина в возрасте от 30 до 45 лет. Большая часть таких должников проживает в Южном административном округе Москвы, меньше всего – в Северо-Западном административном округе, а также в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах.

В рамках исполнительных производств более 14,7 тыс. должников-алиментщиков имеют заработную плату, и с их источников дохода взыскиваются средства на содержание несовершеннолетних детей. В отчетном периоде московскими судебными приставами проведено 8,2 тыс. проверок бухгалтерий на предмет правильности удержаний и своевременности перечисления алиментов.

Так, например, житель Москвы отказывался добровольно выплачивать алименты на содержание 9-летнего сына, хотя официально трудоустроен и имеет доход, в результате чего задолженность составила 457 тыс. рублей. После возбуждения исполнительного производства, проверки имущественного положения и получения сведений о наличии официального дохода у должника, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату по месту работы неплательщика. Чтобы сохранить деловую репутацию, мужчина погасил задолженность в полном объеме. На сегодняшний день алименты с гражданина взыскиваются ежемесячно по месту работы.

Некоторые неплательщики безответственно относятся к своим обязательствам: скрывают место работы, источники доходов, свое фактическое место проживания, а также идут на различные уловки, чтобы не платить алименты на содержание детей.

В рамках исполнительных производств по взысканию алиментов установлено местонахождение 433 должников-граждан.

К примеру, житель столицы накопил задолженность по алиментам в размере 471 тыс. рублей. Чтобы не исполнять родительский долг, мужчина изменил фамилию. В результате разыскных мероприятий судебным приставом была установлена «новая» личность неплательщика. Должник принудительно доставлен в отдел судебных приставов, где его предупредили об административной и уголовной ответственности. В этот же день мужчина оплатил задолженность по алиментам в полном объеме.

Судебные приставы-исполнители на постоянной основе проводят адресную работу с должниками, обязанными уплачивать алиментные платежи. В ходе рейдовых мероприятий должностные лица службы судебных приставов осуществляют проверку имущественного положения должников-алиментщиков. При выявлении имущества его подвергают описи и аресту для последующей принудительной реализации в счет погашения задолженности.

К примеру, судебный пристав-исполнитель Дорогомиловского отделения судебных приставов добился выплаты задолженности после ареста автотранспортного средства должника. Житель Западного административного округа столицы, не желая остаться без автомобиля Mersedes-Benz 4Matic, оплатил задолженность по алиментам на содержание своих несовершеннолетних детей в размере 1,5 млн рублей.

Житель района Крылатское отказывался участвовать в жизни дочери. Задолженность по алиментам составила более 3 млн рублей. Должностными лицами Тропарево-Никулинского отделения судебных приставов на основании судебного решения обращено взыскание на земельные участки, находящиеся в собственности у должника, которые в дальнейшем принудительно реализованы в счет оплаты долга по алиментам. Денежные средства перечислены матери на содержание ребенка-инвалида.

По состоянию на 1 августа текущего года в рамках более 16,6 тыс. исполнительных производств действуют ограничения в праве выезда за пределы Российской Федерации, в рамках более 5,2 тыс. производств должники-алиментщики ограничены в пользовании специальным правом.

Например, перспектива остаться без водительского удостоверения побудила жителя столичного района Фили-Давыдково погасить долг по алиментам в размере почти 2,2 млн рублей.

В случае если должники-алиментщики продолжают уклоняться от исполнения родительских обязательств, к ним применяется наказание вплоть до уголовной ответственности.

По состоянию на 1 августа этого года органами дознания ГУФССП России по г. Москве за неуплату алиментов на содержание детей к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечено 1 126 должников, по ст. 157 УК РФ возбуждено 399 уголовных дел.

Так, за уклонение от уплаты алиментов на содержание дочери житель района Замоскворечье был привлечен к административной ответственности – обязательным работам сроком на 50 часов, а неплательщик из района Митино за нежелание исполнять родительские обязательства получил наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

52-летний житель Москвы, уклоняющийся от выплаты алиментов, был привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ сроком на 40 часов. Однако это не послужило стимулом для оплаты задолженности, за что в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело. Эта мера побудила должника исполнить родительский долг и оплатить всю сумму задолженности по алиментам в размере более 1,2 млн рублей.

В результате применения мер принудительного исполнения и мер уголовно-правового воздействия за 7 месяцев 2022 года с должников по алиментным обязательствам взыскано 1,2 млрд руб.

Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права на получение алиментов, составляет 81,5%.

Каждый ребенок имеет право на достойное детство! Сотрудники ГУФССП России по г. Москве настоятельно рекомендуют неплательщикам алиментов помнить об исполнении родительского долга, добровольно и своевременно исполнять судебные акты, непосредственно затрагивающие права и интересы несовершеннолетних детей.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...