Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


22 Мар 2022 в 15:45
Сокол

Инна Святенко отметила системный характер принимаемых в Москве мер поддержки экономики

Уровень безработицы в столице всегда был низким

Московские меры поддержки экономики предусматривают все риски в условиях санкционного давления. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор — представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Санкционное давление потребует от всех предельного внимания, ответственности, быстрого реагирования на меняющиеся условия. Сегодня необходимо предусмотреть риски, проработать самые сложные сценарии. Учитывая, что с нашего рынка может временно уйти немало брендов, это потребует внедрения массовых, но эффективных механизмов в сфере трудоустройства. В ближайшее время для каждого случая будут найдены лучшие решения, и при содействии города внедрены везде, где это потребуется», — сказала Инна Святенко.

По ее словам, вопрос сохранения уровня занятости населения сейчас требует особенно пристального внимания. Для этого необходима максимальная консолидация усилий государства и экспертного сообщества.

«Важнейшей целью запущенных мер является сохранение рабочих мест, и город внедряет новые механизмы для того, чтобы те люди, которые были заняты на предприятиях с иностранным участием, могли найти новую работу», — подчеркнула сенатор.

Как напомнила Инна Святенко, кадровый центр «Моя работа» будет специализироваться на взаимодействии с крупными работодателями в проактивном режиме — предупреждая возможные проблемы, прорабатывая сценарии для каждого предприятия, которое может уйти с рынка.

Инна Святенко подчеркнула, что уровень безработицы в Москве всегда находился на стабильно низком уровне.

«Во многих отраслях есть ощутимый дефицит кадров, и задействовать все возможности, чтобы человек мог перейти на новую работу в кратчайшие сроки — цель работы нового кадрового центра. Мэр Москвы поставил задачу сделать такой переход бесшовным — чтобы работники могли в течение нескольких дней выйти на новое место, и это задача, которая потребует большой координации и высокой степени взаимодействия между предприятиями и городом», — сказала Инна Святенко.

Она добавила, что адресная помощь предпринимательству подкрепляется системными мерами, такими как: упрощение процедур, снижение бюрократической нагрузки, мораторий на повышение арендной платы, что поможет нивелировать последствия внешнего давления.

«Важным фактором стабильности является государственный заказ, программы развития социальной, транспортной инфраструктуры. Мэр Москвы Сергей Собянин обнародовал принципиальную позицию — будет продолжено строительство метрополитена, дорог, а также школ, детских садов, продолжится реконструкция поликлиник. Это дает уверенность в завтрашнем дне не только тем, кто работает в городских службах, в социальной сфере, но большому количеству подрядных организаций, смежных отраслей — производителям стройматериалов, оборудования, техники. Сохранение объемов и структуры госзаказа — это мультипликативный эффект для всей городской экономики», — подчеркнула сенатор.

По словам Инны Святенко, на уровне города сформирован пакет антикризисных мер, который позволит сгладить последствия санкций как для конкретных отраслей, так и для всей экономики в целом.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...