Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


09 Ноя 2022 в 13:53
Сокол

Жительница района Сокол 12 лет собирает коллекцию артефактов из Африки

Фото: Ольга Чумаченко

Мария Петрова из района Сокол работает директором по маркетингу в коммерческой организации. А ещё уже 12 лет она увлекается культурой и традициями Африки. Дома у неё более сотни ритуальных масок, статуэток и других артефактов, которые она привезла с Чёрного континента или купила у других коллекционеров.

 Лавка древностей 

Страсть к Африке у Марии появилась после путешествия в Марокко.

 — Однажды, гуляя по городу Фесу, мы с мужем и сыном потерялись среди его старинных улочек и случайно набрели на лавку древностей, — рассказывает Мария. — Там продавались настоящие ритуальные артефакты. Огромные маски, статуэтки, бронзовые скульптуры из Бенина и Мали. Вошла я в неё обычным человеком, а вышла уже влюблённой в Африку. 

Вернувшись домой, Мария стала изучать африканскую культуру по книгам. А потом поняла, что нужно снова ехать в Марокко. Оттуда и взяла начало её коллекция древностей. 

Приняли за гранатомёт 

Одним из первых экспонатов в личной коллекции Марии стала маска племени курумба, которое живёт на границе Мали и Буркина-Фасо. 

— Я купила её в Марракеше. Это маска в виде головы антилопы с длинными рогами. Она узкая, около полутора метров в высоту. Такие маски аборигены племени используют в танцевальных обрядах на праздниках урожая, — рассказывает Мария. — Мне завернули маску в плотную бумагу, и она по очертаниям стала похожа на… гранатомёт. В общем, доставить её в Россию оказалось непросто. Меня останавливали на каждом пункте досмотра, спрашивали, что это такое, требовали снять бумагу.

 Но даже когда Мария довезла маску до дома, приключения не закончились. 

— Я отвезла её на дачу и оставила до весны. Когда же приехала снова, увидела на маске странную пыль. Пригляделась, а это труха! Оказалось, что в маске завелись древесные жучки. Какие только средства против них я не перепробовала! Мне даже советовали засунуть маску в морозилку. Но как? Она же огромная! Пришлось покрыть её лаком. Теперь стоит блестящая, — улыбается Мария. 

Кукла от бесплодия 

Одна из необычных статуэток в коллекции Марии Петровой — деревянная кукла Акуаба племени ашанти из Ганы. 

— По легенде, местная женщина попросила целителя вылечить её от бесплодия. Он сказал: «Вырежи из дерева куклу, привяжи её к спине и носи, как ребёнка». Она так и сделала. Сколько времени ходила с этой куклой, история умалчивает, но вскоре действительно забеременела, — рассказывает Мария. — С тех пор у ашанти появился обычай. Женщины, у которых не получается зачать, носят такую куклу. Мистика, да и только! 

Мария коллекционирует только те африканские вещи, которые уже участвовали в обрядах. Один артефакт её особенно удивил. 

— У одного коллекционера из Санкт-Петербурга я купила деревянную плоскую человеческую фигурку из Габона, — говорит она. — Такие там ставят на реликварии — ящики с прахом усопших. Считается, что они охраняют их покой. Фигурка уже много лет находилась в доме питерского коллекционера. Но когда я привезла её к себе, из неё вдруг полилась чёрно-коричневая жидкость и даже прожгла мне паркет. Что это такое, не знаю. Буду отправлять на анализ в лабораторию. 


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...