Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (903) 796-00-86
Электронная почта:
sormarina@mail.ru
Главный редактор:

Сорокина Марина Витальевна


06 Июл 2026 в 12:21
Сокол

Закрытие летней образовательной смены прошло в школе на севере столицы

Закрытие летней образовательной смены прошло в школе на севере столицы

Закрытие летней образовательной смены прошло в школе на севере столицы

Образовательная смена «Двенадцать в квадрате» завершилась в школе № 1384 имени А.А. Леманского в районе Сокол Северного округа. В течение месяца 30 учеников 1-5-х классов решали задачи по математике и работали над научными и творческими проектами. Также они посетили Музей Московского авиационного института, где познакомились с достижениями отечественной и мировой авиационно-космической техники.

По приглашению администрации образовательного учреждения в торжественном мероприятии, посвященном закрытию смены, принял участие Герой России, участник СВО Эдуард Казымов. Он отметил, что такие образовательные программы вносят вклад в укрепление технологического суверенитета страны: они помогают в раннем возрасте раскрыть способности детей и сформировать кадровый резерв будущих инженеров и разработчиков.

«Как человеку, работающему в сфере аэромобильности, мне особенно важно видеть, что дети с раннего возраста увлекаются наукой, знакомятся с техническими профессиями, а педагоги и наставники помогают им в этом. Ведь сегодняшние школьники — это завтрашние инженеры и конструкторы. Надеюсь, что многие из них внесут такой же весомый вклад в технологический суверенитет России, какой внес знаменитый выпускник школы Александр Леманский, чьи разработки являются сегодня ключевым звеном системы безопасности нашей страны», — подчеркнул Казымов.

Леманский, чье имя носит школа № 1384, — советский и российский ученый. Он принимал активное участие в создании оборонного щита страны, возглавив разработку антенных устройств для зенитно-ракетных систем.

Фото: Ростислав Баркаев