Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


28 Июл 2022 в 09:53
Сокол

Якутский «Ысыах» приглашает гостей

В музее-заповеднике «Коломенское» 30 июля состоится главный национальный праздник народов Якутии – «Ысыах».

«Ысыах» – исконный культовый и главный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета и пробуждение природы и приуроченный ко времени летнего солнцестояния. С 2007 года его отмечают не только в республике, но и в Москве.

В этом году «Ысыах» в «Коломенском» будет посвящен знаменательным датам: 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 100-летию со дня образования Якутской АССР и Постпредства Якутии в Москве, 125-летию выдающегося якутского советского государственного и политического деятеля М.К. Аммосова и Году культурного наследия народов России.

В рамках праздника пройдут конкурсы на самую длинную косу, на лучший народный костюм и лучшее знание фольклора. Кроме того, будет проведен турнир по мас-рестлингу – традиционному якутскому единоборству. Этот национальный вид спорта развивается более чем в 50 странах и является реальным претендентом на включение в программу олимпиад. Гостей также угостят якутским супом и строганиной, познакомят с музейными артефактами и научат танцевать осуохай – древний обрядовый танец народа саха.

Посетители «Коломенского» также смогут пообщаться с участниками конной экспедиции «От Полюса холода до Белокаменной» – коневодом из Оймякона Дугуйданом Винокуровым и его 9-летним сыном Дарханом. Экспедиция, организованная под эгидой Русского географического общества, была посвящена знаковым датам истории Якутии и заняла 1 год и 4 месяца. За время пути от Полюса холода – Оймякона – до столицы России путешественник преодолел около 11 000 километров, побывал в 17 регионах страны. Значительную часть пути он прошел вместе с земляком и коллегой – Мичилом Неустроевым, участок пути от Казани до Москвы вместе с отцом проделал и Дархан Винокуров. Официальный финиш уникальной экспедиции состоится в Коломенском, в день мероприятия.

«Правительство Москвы уже много лет поддерживает проведение этого яркого самобытного праздника. Каждый раз посетители становятся свидетелями интереснейшего действа, с одной стороны, традиционного, а с другой — не похожего на празднования предыдущих лет. Приглашаем москвичей и гостей столицы прикоснуться к уникальной культуре народа саха!» – говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...