Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


23 Май 2023 в 16:05
Сокол

В Москве проходят рейдовые мероприятия для защиты прав детей

В преддверии Международного дня защиты детей проходят рейдовые мероприятия по социально значимым исполнительным производствам, непосредственно затрагивающим права и интересы несовершеннолетних детей. Так, на 01. 05. 2023 на принудительном исполнении в структурных подразделениях ГУФССП России по г. Москве находилось 27, 7 тыс. производств о взыскании алиментов.

В рамках рейдов судебные приставы выходят по адресам проживания неплательщиков алиментов, чтобы побудить их к исполнению своих обязательств. Сотрудники ведомства устанавливают местонахождение должников, отбирают объяснения о причинах неуплаты алиментов, вручают им процессуальные документы и квитанции для оплаты.

Также должностные лица осуществляют проверку имущественного положения должников-алиментщиков. Имущество неплательщиков подвергается описи и аресту, и в случае дальнейшего игнорирования погашения задолженности подлежит принудительной реализации.

Вспомнить о своих родительских обязательствах и оплатить алименты помогает арест транспортных средств. Так, в межрайонном отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей № 2 ГУФССП России по г. Москве 46-летний гражданин игнорировал исполнение судебного решения и накопил задолженность по алиментным платежам в размере 447 тыс. рублей. Оплатить долг его побудил арест автомобиля Mitsubishi Lancer.

В том же отделе находится исполнительное производство о взыскании с 40-летнего жителя Ярославского района Москвы алиментов на содержание двух несовершеннолетних дочерей. Должник скрывал имущество, поэтому его машину Mercedes-Benz E200 объявили в розыск. Автомобиль был найден в рамках рейдового мероприятия и арестован. Мужчина не хотел, чтобы его принудительно реализовали, поэтому перечислил денежную сумму в размере 491 тыс. рублей на содержание своих детей.

Рейдовые мероприятия сотрудники органа принудительного исполнения проводят на постоянной основе. Во время них судебные приставы напоминают неплательщикам алиментов о добровольном и своевременном исполнении родительского долга и вручают им листовки «Не забывай о детях – плати алименты! ».

В рамках информационной акции «Судебные приставы – детям», которая проходит с 22 мая по 1 июня и приурочена к празднованию Международного дня защиты детей, должностные лица ведомства предупреждают о последствиях неуплаты алиментов. К должникам, которые уклоняются от выполнения родительских обязательств, применяются все меры, предусмотренные законом.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...