Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


08 Авг 2022 в 11:10
Сокол

В МАИ разработали систему умного обогрева электроники

Фото предоставлено пресс-службой МАИ

Команда маёвцев разработала систему умного обогрева электроники. Она сможет продлить время работы автономных устройств, в том числе смартфонов, камер наружного видеонаблюдения, навигаторов, раций, беспилотников в условиях низких и экстремально низких температур. Об этом сообщили в пресс-службе МАИ.

В настоящее время готов первый прототип изделия.

— В некоторых регионах нашей страны температура зимой достигает отметки -40°С, вследствие чего страдает различная техника, работающая в автономном режиме: аккумуляторы теряют ёмкость и начинают быстрее разряжаться. Это влечёт не только неудобство в эксплуатации, но и снижает срок службы техники. Наша разработка может пригодиться для самых разных устройств. Взять даже обычный смартфон, который разряжается на холоде — наша система поможет продлить время его автономной работы, — говорит участница проекта, студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Екатерина Севастьянова.

В качестве нагревательного элемента в разработке используются гибкие панели на тканевой подложке с термистором для контроля температуры. Её помогает поддерживать система обратной связи. А управлять нагревательными элементами можно по отдельному каналу ШИМ-сигналом (широтно-импульсная модуляция) через силовые ключи. Это процесс, в основе которого лежит не постоянное, а импульсное включение и выключение потребителя энергии.

Команда уже провела первые испытания образца системы в климатической камере и сейчас собирает второй прототип с учётом полученных данных.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...