Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


28 Сен 2022 в 15:45
Сокол

В конце сентября любители путешествий отмечают Всемирный день туризма

В этом мире так много прекрасного, что для некоторых людей усидеть на месте, ограничиться стенами одного дома или границами своего города или страны невозможно. И тогда в жизнь человека входит туризм – не путешествия с комфортом, а множество испытаний, которые делают каждый день интереснее и ярче. Наверно, поэтому после окончания одного похода почти сразу прорисовывается начало второго.

Спасение и туризм – вещи взаимосвязанные, говорит Дмитрий Григорьев, спасатель 1 класса Аварийно-спасательного отряда № 2 ГКУ «Пожарно-спасательный центр». Выживание в непростых условиях, преодоление самого себя закаляют и делают сильнее, поэтому многие спасатели являются туристами, они пришли в профессию из туризма.

С Дмитрием получилось наоборот: сначала он пришел в спасательную службу, потом присоединился к туристам. Свой первый поход, в составе группы, он совершил в 2011 году. Этот поход завершился раньше времени и… принес разочарование. Но только на первый взгляд. Присмотревшись повнимательнее и прислушавшись к себе, наш герой понял, что второму походу быть. И он был, на сей раз на Кавказ.

Далее Дмитрий стал часто ходить в «автономки» – одиночные походы, где ты один на один со всем миром. Окружающая красота, течение времени, упоительно чистый воздух, высокое небо и природа во всех ее проявлениях – в самостоятельных походах все это принадлежит тебе одному, поэтому автономность оказалась максимально привлекательной. Дмитрий рассказывает, что никогда не нанимает портеров, то есть носильщиков – не хочет отдавать чужому человеку не только свой рюкзак, но и путешествие, и опыт. Через все красоты и трудности надо проходить самому, считает наш собеседник.

Как уже говорилось выше, туризм – это не путешествие по принципу «все включено». Здесь все, что включено, ты несешь на себе, и помочь себе можешь только ты сам. Бывают такие маршруты, где на пути нет деревенек, где тебя накормят, предоставят возможность отдохнуть или окажут медицинскую помощь. А она понадобилась Дмитрию в походе, из которого он недавно вернулся – там Дмитрий повредил связки на пальце. Сейчас палец уже почти гнется, а страсть к новым походам не утихает. Потому что на каждом новом или уже пройденном маршруте ждут открытия.

«Открылось с новой стороны» – эти слова Дмитрий повторяет несколько раз в течение нашей беседы. Привычная для многих отдыхающих Турция – ее Ликийская тропа – это совсем другая сторона медали. По подсчетам в туристическом багаже порядка 15 стран. Некоторые маршруты Дмитрий прошел несколько раз – как Кавказ и Турцию, был на Байкале и в Непале, и каждый раз это была новая атмосфера, новые впечатления. Меняемся мы, мир вокруг тоже меняется, хотя на первый взгляд остается прежним, и растворяться в нем можно снова и снова.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...