Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
Ysafiulina@zbulvar.ru
Главный редактор:

Сафиулина Юлия Руслановна


18 Июл 2022 в 18:34
Сокол

Студенты МАИ разработали дрон для экологического мониторинга атмосферы

Дрон для экологического мониторинга атмосферы разработали студенты МАИ Антон Громаков, Александр Шпилевой и Андрей Чернышук. Он ориентирован на промышленные предприятия, где ведутся работы с особо опасными веществами. Об этом сообщили в пресс-службе института.

«Опираясь на методику мониторинга состояния атмосферы на производствах, маёвцы собрали прототип, способный забирать пробы воздуха на разных высотах и фиксировать запылённость, содержание тяжёлых металлов, наличие паров масел и органических веществ, а также концентрацию оксидов азота, углерода, серы», — говорится в сообщении.

По оценке студентов, в базовой комплектации созданный ими дрон будет стоить примерно втрое меньше, чем аналогичный импортный аппарат.

Отмечается, что работа маёвцев заняла первое место на Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», а также была отмечена наградой Молодёжной экологической научно-практической конференции «Сочетанные экологические риски Земли и Космоса».

«Наша разработка может использоваться не только на предприятиях, — отмечает Антон Громаков. — Она может быть полезной в работе государственных природоохранных органов, на особо охраняемых природных территориях, для научных исследований атмосферы. Возможен спрос со стороны организаций, проводящих экологический аудит».

Сейчас управление беспилотником происходит в ручном режиме: оператор должен задать маршрут облёта и выбрать точки для забора проб. Однако студенты уже разрабатывают программное обеспечение, которое позволит производить забор воздуха автоматически.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...