Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


29 Май 2023 в 12:00
Сокол

Студентка МАИ стала донором костного мозга

Студентка МАИ Маргарита Слободина стала донором костного мозга. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе вуза. 

Процедура состоялась в Российской детской клинической больнице РНИМУ им. Н.И. Пирогова меньше чем через год после вступления девушки в регистр доноров.

— Маргарита учится на третьем курсе института № 6 «Аэрокосмический» МАИ по специальности «Ракетные комплексы и космонавтика». О возможности помочь кому-то в борьбе с тяжёлым заболеванием девушка узнала на одной из донорских акций Центра развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ с участием сотрудников Федерального регистра доноров костного мозга. Вступая в регистр, потенциальный донор сдаёт анализ крови, а его данные сохраняются в базе, — рассказали в пресс-службе.

 Если для пациента, нуждающегося в пересадке костного мозга, удаётся найти подходящего донора, начинается подготовка к процедуре, занимающая пять дней. Донору вводят препараты, стимулирующие выход клеток костного мозга в кровь, откуда их можно будет собрать. Сама процедура обычно длится четыре-пять часов, но в случае Маргариты из-за особенностей организма продолжалась восемь.

— Эта история подарила мне невероятно ценный опыт, множество новых знакомств с другими добровольцами, сотрудниками регистра и пациентами больницы, где проходила донация, веру в то, что в мире немало людей, способных думать не только о себе. А ещё огромное счастье и восторг от осознания, что именно я могу спасти чью-то жизнь. Некоторые друзья называют меня героем, но я не совсем согласна с этим определением. Это не героизм, а слаженная работа большой команды: врачей, сотрудников регистра, меня и в дальнейшем самого реципиента, — считает студентка.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...