Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


27 Фев 2023 в 17:35
Сокол

Специалисты МЧС по ВАО провели совместные учения с сотрудниками Росгварии

На территории Восточного административного округа столицы были проведены пожарно-тактические учения совместно с подразделением Росгвардии.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания в одном из кабинетов на 3 этаже произошло загорание мебели и оргтехники. Тут же создалась угроза перехода огня в соседние помещения. В коридоре третьего и четвертого этажа создалось плотное задымление. Существует угроза людям. Количество людей находящихся в здании — 35 человек сотрудников учреждения и 15 посетителей, часть людей не успела самостоятельно покинуть здание.

Срабатывает дымовой пожарный извещатель, который подает сигнал «пожар» на приемную станцию пожарной сигнализации. Дежурный по отделу незамедлительно сообщает о срабатывании сигнализации в пожарную охрану по телефону «101», информирует администрацию. Следует к месту срабатывания АПС.

Первыми к месту пожара прибывает пожарно-спасательная часть 22, затем пожарно-спасательная часть 15 Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве. Представитель объекта организовал встречу прибывающих пожарных подразделений, сообщает информацию о проведенной эвакуации, месте возгорания и места возможного нахождения людей в здании. Начальник караула 22 ПCЧ Аслан Кармоков по радиостанции передаёт ранг «Пожар № 2» и обстановку по внешним признакам, отдаёт команду личному составу караула принять меры для спасения людей из окна 3, организовать проверку 3, 4 этажей на наличие пострадавших, отделению 15 ПСЧ – установить автонасос на ближайший к зданию пожарный гидрант, проложить магистральную линию к главному входу в здание, звеном ГДЗС подать ствол на тушение 3 этажа. Создается два боевых участка, по спасению людей и по тушению пожара.

К месту «пожара» продолжают прибывать пожарно-спасательные подразделения Федеральной противопожарной службы Восточного административного округа г. Москвы. Создается третий боевой участок по установке подъемных механизмов и спасению людей с наружной стороны здания.

Сформировав звенья газодымозащитной службы, выставив посты безопасности, пожарные прокладывают рабочую рукавную линию и устремляются внутрь условно горящего здания. Для спасения пострадавших с вышележащих этажей дополнительно устанавливаются подъемные механизмы, и пожарным удается спасти людей, отрезанных от путей эвакуации едким дымом. Еще нескольких человек сотрудники МЧС России спасают, используя специальные спасательные устройства, позволяющие дышать в непригодных для этого условиях.

Сотрудники пожарно-спасательных подразделений ВАО, продемонстрировали свой профессионализм, оперативность и слаженность действий, оперативно вывели из условно объятого пламенем здания всех «пострадавших» и передали в надежные руки медиков. Через несколько минут поступила информация о локализации, а затем и ликвидации условного пожара.

«Наши пожарно-спасательные подразделения и сотрудники Росгвардии успешно справились со своими задачами. Целью учений является не только тренировать личный состав пожарных и спасательных подразделений действиям по ликвидации пожара и проведения АСР, но также взаимодействие с сотрудниками Росгвардии при ликвидации пожара и ЧС на их объектах. Отработать с ними тренировку и обучить приемам и способам спасения людей и способам тушения пожаров. Такие учения часто проводятся, чтобы в случае реальной ситуации приобретенные знания и умения помогли избежать ошибок, ценой которых может стать человеческая жизнь», — рассказал заместитель начальника службы пожаротушения ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Павел Романов.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...