Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


17 Мар 2023 в 16:29
Сокол

Социальный фонд продолжает работу по автоматизации процессов назначения выплат

Филиал № 5 ОСФР по г. Москве и Московской области информирует:

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Объединение фондов предусматривает полную преемственность всех выплат и услуг, которые были в компетенции двух фондов. Социальный фонд России продолжает выполнять все обязательства Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, обеспечиваются своевременно и в полном объеме Объединение фондов направлено на оптимизацию и упрощение процедуры получения выплат, более быстрое и удобное оформление мер поддержки, повышение качества обслуживания граждан. Прием граждан осуществляется в единых офисах клиентского обслуживания.

Единые офисы клиентского обслуживания созданы на базе точек приема граждан Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Получатели услуг единого фонда могут подать заявление и получить консультацию по привычным для них адресам. Теперь граждане могут обращаться сразу за несколькими мерами поддержки, что позволяет существенно упростить порядок получения выплат и сэкономить время. Даты доставки пенсий и пособий сохраняются.

Назначение многих мер поддержки уже автоматизировано, и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой личный кабинет. Гражданам доступно более 100 онлайн — сервисов на портале госуслуг. Наряду с расширением полномочий, Социальный фонд продолжает работу по автоматизации процессов назначения выплат. Сегодня ряд выплат назначается в проактивном формате, когда гражданам не нужно подавать никаких заявлений и документов. Проактивно устанавливаются пенсии и отдельные социальные выплаты инвалидам, федеральная социальная доплата к пенсии и пенсия по старости, если предпенсионер не может трудоустроиться через центр занятости. В проактивном режиме также реализованы многие перерасчеты и повышения выплат.

Сертификат на материнский семейный капитал направляется автоматически в личный кабинет после появления ребенка в семье на основании сведений ЗАГС. Благодаря объединению фондов единая база данных собирает информацию о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, в результате чего сокращаются сроки ожидания выплат.

Oбъединение фондов не меняет действующих норм пенсионного законодательства, в соответствии с которыми у граждан сегодня формируются пенсионные права. Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета и надежно защищены. Эта система сохранилась и целиком перешла под ведение Социального фонда России. Объединение фондов не повлияло на условия формирования пенсионных накоплений. Накопления по-прежнему будут формироваться в выбранной управляющей компании.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...