Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


02 Мар 2023 в 16:49
Сокол

Социальный фонд начал оформлять пенсии, пособия, больничные и другие выплаты жителям новых регионов России

Филиал №5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ, по г. Москве и Московской области информирует:

С 1 марта жителям новых регионов стали доступны пенсии, меры поддержки и выплаты по социальному страхованию, назначаемые в соответствии с российским законодательством. Это такие выплаты, как страховая пенсия, больничный, единое пособие на детей, пособия по беременности и уходу за ребенком, а также различные выплаты инвалидам, ветеранам и участникам боевых действий. Заявления на оформление выплат принимаются в отделениях Социального фонда и МФЦ по месту жительства в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Обратиться за назначением мер поддержки можно также через портал госуслуг, необходимые документы при этом представляются в клиентскую службу Социального фонда.

Оформление пенсий и пособий в новых регионах имеет свои особенности. Выплаты и меры поддержки доступны тем, кто постоянно проживал на этих территориях в момент их вхождения в состав России и получил гражданство РФ. Если документы, подтверждающие право на соцобеспечение утрачены, на помощь придут межведомственные комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав. Они примут решение относительно периодов стажа и размера заработка, учитываемых при назначении пенсии, а также установят основания для получения социальных выплат. Режим и порядок работы комиссий определяют региональные власти.

Жители новых субъектов могут оформить меры поддержки и в том случае, если они переехали в другие российские регионы и еще не успели оформить российское гражданство. Им также следует обратиться за консультацией в отделение Социального фонда или МФЦ по месту фактического пребывания.

Граждане, которые уже получают пенсию и другие пенсионные выплаты, установленные по ранее действовавшим в новых субъектах законам, продолжат получать средства до момента их переоформления по российскому законодательству. Если при новом назначении выплата окажется меньше, к пенсии будет установлена доплата, которая сохранит уровень пенсионного обеспечения.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...