Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


05 Июл 2022 в 15:49
Сокол

Собаководы всего мира отмечают Всемирный день собак

В начале июля собаководы всего мира отмечают Всемирный день собак. Дата эта немногим известна и до сих пор не признана официальной, но является поводом порадовать своего четвероногого друга.

Собаки давно и прочно вошли в дома и сердца многих людей. Они охраняют жилища, жизни и правопорядок, становятся компаньонами и помощниками, лечат и спасают. Четвероногие спасатели – это отдельная, особая категория бесстрашных, сильных, дисциплинированных и разумных собак. На воде и на суше их любовь к человеку вкупе со знаниями и дрессировкой помогает найти потерявшихся в лесу, находящихся под завалами, помочь утопающему. Сотрудники кинологической группы Аварийно-спасательного отряда № 6 столичного Пожарно-спасательного центра и их питомцы уже более десяти лет спасают людей.

Стихия ньюфаундлендов, или собак-водолазов – вода. Большие и мощные, любознательные и исполнительные, они начисто лишены агрессии по отношению к людям и… умеют сами принимать решения в зависимости от ситуации. Только ньюфаундленд может раньше человека почувствовать, что тонущему пловцу нужна помощь. Когда-то эти собаки должны были спокойно вести себя в лодке во время шторма и вытаскивать сети. Сегодня они спасают утопающих. Летом кинологи и их питомцы Межрегиональной кинологической общественной организаций МКОО «Сотер» на добровольной основе патрулируют пляж Строгинской поймы. На счету четвероногих водолазов уже есть спасенные жизни.

— Собаки из нашей организации экипированы – у них есть специальные оранжевые жилеты, — рассказывает Владимир Афанасьев, хозяин Аббигайль, которая год назад спасла тонувшего мужчину. – Думаю, скоро на эти жилеты будем пришивать звездочки – за спасенных.

Большие и маленькие, покладистые и своенравные, спокойные и крайне подвижные – собаки живут и в семьях спасателей. Каждая история хозяина и его питомца неповторима.

Бигль Люк появился в доме начальника Аварийно-спасательного отряда № 2 Алексея Перминова чуть больше двух лет назад, в разгар пандемии. Приобрести собаку попросил сын, породу выбирал тоже он. Пес оказался умным и сообразительным – истинные представитель охотничьей породы. С ним хоть в лес, хоть в горы. Так, собственно, и происходит – если семья отправляется в отпуск на машине, Люк занимает свое место в салоне, по дороге спит, смотрит в окно и облаивает все, что, по его мнению, не так за окном.

Люк обожает лес, где множество запахов, среди них он находит запах добычи, доходит до нее и… не знает, что с ней делать. Вполне возможно, среди лесных животных ходит легенда об этой прекрасной собаке с большими, удивленными глазами. Любимой добычей Люка остается игрушка.

— Как собаку назовешь, так она и поплывет, — шутит Алексей Владимирович в ответ на вопрос о кличке. – Сын любит футбол, поэтому по паспорту наша собака Люк Де Йонг (нидерландский футболист – прим. авт.). Очень любит играть с мячиком, гоняет его, отбирает у других собак – все как в настоящем футболе. Думаю, его можно даже на ворота ставить как голкипера.

Спасатель АСО-2 Павел Николаев называет породу своей собаки Снупи «должен был быть золотистый ретривер». Полуторамесячный щенок напоминал плюшевого медвежонка, забавно переваливался с боку на бок и очаровывал сразу и наповал. Продавец, правда, попался недобросовестный, поэтому происхождение малыша, как и чистота его породы остались тайной. Щенку даже намазали нос гуталином, чтобы скрыть розовые пятнышки. Однако ничто не помешало Снупи покорить всю семью.

— Когда привезли домой, он первым делом начал нападать на кошку, показывая: подрасту – и стану хозяином в доме, — вспоминает Павел. – Кошка сначала шипела, потом сделала все, чтобы восстановить свой авторитет, но, когда Снупи подрос, все поменялось. Размеры свою роль все-таки сыграли: когда мы его привезли, он был меньше кошки, теперь, конечно, больше. Кстати, собака очень дружит с ребенком, особенно когда у того есть еда.

Снупи, может быть, и не чистой породы, однако любвеобильность золотистого ретривера проявляет в полной мере. Павел рассказывает: когда сынишка был маленький и начинал плакать, собака приносила ему свои игрушки и пыталась успокоить. Да и в целом, любви у Снупи хватает на всех.

А вот Билли, питомец сотрудника Управления по САО Валерия Иванникова – настоящий сторожевой пес, грозный, серьезный, скрывающий нежные чувства. Но, несмотря на суровость, написанную на собачьей морде, он беззаветно предан хозяевам. Билли пришел в дом Валерия Викторовича десятимесячным и поначалу с собакой было непросто. Он никак не мог привыкнуть к тому, что у него есть много места и собственные игрушки, что, когда человек протягивает к нему руку, можно не опасаться удара… Со временем пес научился доверять новым хозяевам.

— В нем смешалось несколько пород, от каждой он взял что-то свое, — говорит Валерий Иванников. – Конечно, это собака не для игр, но по-своему он ласковый. Бывает и так, что пытается управлять нами – ложится на крыльце, чтобы преградить мне путь, если хочет, чтобы я остался во дворе, сам решает, куда пойдет гулять и сколько будет плавать в водоеме летом. Наверное, это потому, что он помнит свою жизнь в приюте и старается брать от нынешней жизни все.

Кадди, прелестный кокер-спаниель, уже 11 лет живет у Сергея Извекова, начальника Службы ГО и ЧС по САО. Назвали малышку в честь доктора Лизы Кадди, одного из персонажей сериала «Доктор Хаус». Как сериальный прообраз, собака оказалась истинным врачевателем – она излечила всю семью от тоски по предыдущей собаке. Нежное создание заботится обо всех и охраняет домашних от любых опасностей.

— Плюшевая и очень ласковая, — описывает Кадди Сергей Владимирович. – Иногда делает вид, что злится, но, что с ней ни делай, она никогда не укусит. В хорошую погоду водит нас на прогулку, в плохую – никого из дома не выпускает. Кого признала за хозяина? Ну, надеюсь, что меня (смеется). На самом деле у нас гармония, потому что собака в доме.

Если продолжать тему имен, то собака Екатерины Бекетовой, работника Аварийно-спасательного отряда № 2, полностью оправдывает свое имя. Шестилетнюю лабрадоршу зовут Кэнди, что переводится с английского как «конфета». Собака старается соответствовать, они такая же милая и сладкая, словно карамелька, ей можно присуждать звание «истинный лабрадор». Как рассказывает Екатерина, Кэнди с первого дня подружилась со всеми домашними, в том числе двумя котами и старой дворняжкой, которая в то время жила у них в квартире.

«Брали для детей, а воспитывает мама», — смеется Екатерина, рассказывая про характер собаки. Кэнди прекрасно поддается дрессуре, очень послушная и, как и Люк, обожает мячики. Бросается ко всем и каждому с целью проявить любовь, поделится едой и подарит поводок или ошейник любому нуждающемуся.

— Лаять, конечно, умеет, но это опцией пользуется крайне редко, — улыбается Екатерина. – Это собака-рыбка, которая часами может плавать, развлекать себя в воде, видимо, для нее нет большего счастья, чем оказаться в водоеме. Была мысль выучить ее на спасателя, однако от нее в какой-то момент отказались, спасателей в семье хватает. У нее иное предназначение – быть лучшим другом.

О своем празднике ни Кэнди, ни Люк и Снупи, Билли и Кадди не знают. Для них, как и для любой собаки, каждый день со своим человеком – уже праздник. В ответ на это мы можем дать им свою любовь, что не так уж мало, потому что собаки любят нас больше, чем самих себя.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...