Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
Ysafiulina@zbulvar.ru
Главный редактор:

Сафиулина Юлия Руслановна


29 Сен 2022 в 14:59
Сокол

Сенатор Святенко: Развитие сети волонтерских центров позволяет реализовывать в столице новые инициативы

В окружных центрах можно оформить личную книжку волонтера

Развитие сети волонтерских окружных центров позволяет реализовывать в столице новые инициативы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ — представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко, комментируя планируемое до конца 2022 года открытие в Москве трех новых волонтерских центров.

«В сложные, кризисные моменты люди склонны объединяться, вместе искать выходы, помогать нуждающимся. Огромный, бездонный запас доброты, сострадания, готовности помочь мы увидели во время пандемии, и стало очевидно, что московские волонтеры — большая сила. И если поддержать их, создать условия, то они смогут реализовать множество идей, помочь широкому кругу тех, кому нужна поддержка. Рост таких инициатив должен быть подкреплен на уровне города, и в столице уже работает не только ресурсный центр «Мосволонтер», но создается сеть окружных центров, куда каждый может прийти, чтобы проявить себя», — заявила Инна Святенко.

Сенатор напомнила, что с начала 2022 года окружные центры открылись в Зеленограде и на западе Москвы, а до конца года планируется открыть еще три новых площадки: на юго-востоке (ул. Братиславская, д. 15, корп. 2), на востоке (ул. Косинская, д. 24, корп. 3) и северо-западе (ул. Аэродромная, д. 6) столицы. Посетители смогут участвовать в благотворительных акциях, обучаться и оформлять личные книжки волонтеров.

«Это будут современные площадки с лекториями, интерактивными залами для мероприятий, встреч, занятий и тренингов. На базе волонтерского центра каждый, кто хочет попробовать себя в общественной деятельности, сможет получить недостающие знания, сделать первые шаги при помощи старших товарищей, опытных наставников», — пояснила сенатор.

Инна Святенко добавила, что в окружном центре также можно оформить и получить личную книжку волонтера, где фиксируются персональные достижения в общественной жизни города.

«Такой документ можно оформить начиная с 14 лет. Для юношества это особенно важно: активное участие в добрых делах является плюсом при будущем поступлении в вуз. Таким образом, наши учебные заведения не только выбирают самых активных, думающих, инициативных, но и поощряют со своей стороны волонтерское движение, способствует его росту и развитию. Вклад в жизнь общества должен быть замечен», — подчеркнула Инна Святенко.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...