Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


19 Авг 2022 в 17:00
Сокол

Сенатор Святенко: Образовательные программы помогают всестороннему развитию москвичей старшего поколения

Предлагаемые жителям Москвы программы весьма разнообразны

Образовательные программы способствуют всестороннему развитию москвичей старшего поколения и сохранению здоровья. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ — представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Вовлечение людей, достигших предпенсионного и пенсионного возрастов в активную социальную жизнь, поддержание их здоровья, физического и ментального — одна из важнейших задач, стоящих перед современным обществом. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы, несмотря на возраст, человек оставался активным участником процессов, происходящих в столице. Программы «Московского долголетия» — эффективный инструмент достижения этой цели», — сказала Инна Святенко.

Парламентарий отметила, что если в летний период акцент при подготовке программ «Московского долголетия» делается на поддержании физического здоровья, занятия на природе, то в осенне-зимний период большее внимание уделяется образовательной составляющей.

«И это не просто развлечение, чтобы скоротать время. Хорошо известно, что интеллектуальная и творческая деятельностью замедляет процессы старения. Не случайно среди тех, кто в «серебряном возрасте» дает себе умственную нагрузку, немало долгожителей. Ясность ума и крепость духа поддерживают физическое здоровье. Поэтому значимость таких занятий для горожан «серебряного возраста» людей не следует недооценивать», — подчеркнула сенатор.

Кроме того, по словам Инны Святенко, разнообразие предлагаемых москвичам в рамках программ «Московского долголетия» курсов и занятий позволяет каждому найти занятие по душе.

«Особый фокус — на таких крайне актуальных сегодня вопросах, как цифровая, финансовая и правовая грамотность. Высокой оценки заслуживает уровень подготовки такого рода курсов — партнерами «Московского долголетия» в этом вопросе выступают столичные вузы, департамент финансов Москвы, Роспотребнадзор, Сбербанк», — рассказала Инна Святенко.

Инна Святенко добавила, что есть и много вариантов творческой и развлекательной деятельности.

«В программе — вокальный и танцевальный конкурсы, «Мастерская дизайнеров» и «Мастерская художников», создание вокально-инструментального ансамбля «Московское долголетие», участники которого выступят в октябре на гала-концерте», — заключила Инна Святенко.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...