Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


31 Окт 2022 в 16:17
Сокол

С начала года по номеру «112» поступило около 4,9 тысячи вызовов об инсульте или предынсультном состоянии

В Службу 112 Москвы чаще всего обращаются родственники пострадавшего. Для передачи данных медикам оператору достаточно узнать хотя бы об одном из симптомов инсульта. Как отличить инсульт от других заболеваний специалисты узнают в ходе профессионального обучения.

Самые распространенные признаки – нарушение речи и частичная потеря памяти, также человек с инсультом может не узнавать родных и даже браниться.

Иногда люди в предынсультном состоянии обращаются за помощью самостоятельно. Так, 67-летний мужчина позвонил в Систему 112 Москвы и рассказал, что он находится на улице, лежит на лавочке возле подъезда и ему тяжело говорить. Он смог сориентироваться и запомнить адрес до того, как его состояние ухудшилось. Адреса и причины вызова оператору Службы 112 было достаточно, чтобы немедленно направить помощь.

В некоторых случаях операторы отвечают на вызов и слышат несвязную речь, а иногда человек с инсультом может непроизвольно браниться. Но специалист понимает, что человеку может требоваться помощь и задает простые вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет»: «Вам требуется помощь?» – «Да», «Вам нужна «скорая»?» – «Да», – а дальше самое сложное – выяснить адрес для передачи медикам.

Если заявитель не может назвать точный адрес, оператор задает наводящие вопросы, которые помогают человеку вспомнить свое местожительства: «Что вы видите из окна?», «Какая ближайшая к вам станция метро?», «Каким маршрутом ходите до дома?», «По дороге домой проходите какие-то магазины?» и другие. А благодаря технической возможности определения геолокации абонента, оператор Службы 112 уже знает примерный район вызова, дополнительные вопросы помогают определить нужную улицу и номер дома.

Чтобы оказать больному с инсультом своевременную помощь и минимизировать последствия, врачи должны уложиться в «золотой час». Именно поэтому жизненно важно приступить к оказанию помощи максимально быстро. В особенно сложных ситуациях, когда состояние больного стремительно ухудшается или человек находится далеко от специализированного лечебного учреждения, привлекается санитарная авиация столицы.

Всего 10-15 минут требуется экипажу, чтобы пациент оказался в стационаре. Это заметно увеличивает шансы на полное восстановление организма после инсульта.

«Схема отработана до автоматизма, — прокомментировал директор авиацентра столицы Кирилл Святенко, – машина «скорой помощи» везет пациента с инсультом до ближайшей вертолетной площадки, где его забирает экипаж с авиамедицинской бригадой на борту. Вертолеты оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим врачам контролировать состояние пациента и проводить реанимационные мероприятия прямо в воздухе, в том числе выполнять реанимацию при остановке сердца или дыхания».

Для работы санитарной авиации в оперативном управлении Московского авиацентра находится 26 вертолетных площадок: четыре – при городских клинических больницах, одна – на МКАД и 21 – в ТиНАО. Для выполнения задач по медико-санитарной эвакуации в учреждении находится пять вертолетов ВК117С-2. Ежедневно экстренные вызовы от людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, принимают 125 операторов, в том числе и специалисты, владеющие иностранными языками.

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября. С этой инициативой выступила в 2004 году Всемирная организация здравоохранения. Основная цель – привлечь внимания к такому распространенному и опасному заболеванию, как инсульт.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...