Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


22 Ноя 2022 в 17:06
Сокол

Президенты России и Кубы торжественно открыли памятник Фиделю на Новопесчаной улице

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Российский президент Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес торжественно открыли памятник Фиделю Кастро в Москве на Новопесчаной улице. Об этом сегодня сообщил новостной канал «Москва 24».

«В моей памяти остались многочасовые беседы с ним. Особенно наш последний разговор в июле 2014 года. Он говорил о вещах, удивительно созвучных времени – времени становления многополярного мироустройства. О том, что каждый народ имеет право на свободное развитие, на выбор своего пути, а в по-настоящему справедливом мире не может быть места диктату, грабежу и неоколониализму», — приводит агентство «ТАСС» слова Владимира Путина, произнесенные им на церемонии открытия.

Трехметровый бронзовый памятник установили в сквере на Новопесчаной улице на площади Фиделя Кастро. Кубинский лидер в расстегнутой куртке и узнаваемом берете, с сигарой в руке стоит на камне неправильной формы с надписью «CUBA». Памятник установлен на постаменте, на котором золотыми буквами нанесено имя «FIDEL».

Инициатива создания памятника принадлежит Министерству обороны РФ, а решение об установке в районе Сокол на средства Российского военно-исторического общества принято Мосгордумой в феврале этого года. В творческом конкурсе участвовало 11 работ, в итоге установлен памятник авторства скульптора Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого.

Лидер кубинского революционного движения Фидель Кастро скончался в 2016 году.  Он занимал пост председателя совета министров Кубы с 1959 по 2008 год.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...