Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


30 Ноя 2022 в 14:18
Сокол

Предостеречь и предотвратить: для чего у водоемов знаки безопасности?

Важной составляющей частью безопасности на воде является профилактика. Во время патрулирований акватории и территории водные спасатели проводят беседы с отдыхающими на берегу. Также для предупреждения служат знаки безопасности.

Запрещающие и разрешающие, они обязательно присутствуют у любого водоема. Таблички, расположенные на столбах, «вмешиваются» в наш отдых для нашего же блага.

В Постановлении Правительства Москвы № 702 перечислены все знаки безопасности. 86 запрещающих и 82 разрешающих или информационных – всего их 168. Надписи на них зависят от времени года, к примеру, летом они запрещают купание в водоеме, а зимой – выход на лед. Различить знаки безопасности можно еще и по цвету. Разрешающие располагаются в зеленой рамке, запрещающие – в красной, который всегда притянет к себе внимание, бросится в глаза.

Надписи на знаках бывают разные, но есть неизменные вещи: на них непременно будут указаны номера телефонов экстренных служб и нанесена нумерация. Если с предназначением номеров телефонов понятно, то для чего пронумеровывать знаки? Дело в том, что каждый из них служит ориентиром. Спасатели знают каждый знак в своей зоне ответственности. Достаточно сообщить, в какой зоне отдыха вы находитесь и сделать уточнение, под каким номером ближайший к вам знак безопасности – помощь придет еще быстрее.

Знаки безопасности у водоемов могут быть информационными, разрешающими или запрещающими, но главное их предназначение – предостеречь и предотвратить.

Для справки. На территории Северного округа 14 мест зимнего отдыха, десять из них – с водоемами. В зонах отдыха установлен 121 знак безопасности, из них 94 запрещают выход на лед, 27 указывают места катания на лыжах, санках, коньках и 15 являются информационными щитами.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...