Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (903) 796-00-86
Электронная почта:
sormarina@mail.ru
Главный редактор:

Сорокина Марина Витальевна


05 Июн 2026 в 07:00
Сокол

На Новопесчаной отремонтировали дом, в котором расположена городская библиотека

В жилом доме в районе Сокол по адресу: Новопесчаная улица, дом 23, корпус 7, где на первом этаже расположена библиотека № 24 — культурный центр имени Назыма Хикмета, сделали капитальный ремонт. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

«В ходе ремонта обновили фасад дома, подвал и заменили ряд инженерных систем. Для этого разработали специальный проект, учитывающий все особенности строения и наличие декора, а также были подобрали необходимые технологии и материалы. В рамках работ по фасаду специалисты промыли открытые плоскости от накопившихся загрязнений и восстановили поврежденные участки кирпичной кладки. Затем обработали антигрибковым составом места намокания и гидрофобизировали стены здания для надежной защиты кирпича и керамической плитки от дождя и снега. На завершающем этапе оштукатурили и окрасили в серо-белый цвет декоративные элементы: угловые русты, полуциркульные наличники, пояса и карниз», — говорится в сообщении.

Особое внимание было уделено балконам: там восстановили поврежденные плиты, заменили напольное покрытие и отливы. После всех основных работ восстановили цоколь дома и произвели замену наружного водостока. В местах общего пользования установили современные стеклопакеты. Кроме того, привели в порядок подвальное помещение, обновили систему электроснабжения, произвели замену стояков водоотведения, холодного и горячего водоснабжения.

Отмечается, что дом входит в ансамбль застройки района Песчаных улиц (1947–1955 годы) по проекту архитекторов З.М. Розенфельда и П.В. Помазанова. Семиэтажное здание построили в 1952 году по индивидуальному проекту в стиле советской неоклассики.