Горячая линия для читателей
Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


31 Май 2023 в 16:16
Сокол

Московская пожарная охрана: как все начиналось

31 мая свой 219 день рождения отмечает Московская пожарная охрана. Именно в этот день в 1804 году император Александр I издал Указ о создании в Москве первой профессиональной пожарной команды. Но на самом деле история столичных огнеборцев началась за много веков до этого…

Пожары в Москве случались с самого ее основания. Самый первый крупный пожар, зафиксированный в истории, произошел в 1177 году из-за набега Князя Глеба Рязанского. Междоусобные княжеские войны, набеги монголо-татар, хазарских племен и т. д. – деревянная Москва за свою историю несколько раз выгорала дотла. Ведь из дерева были не только дома, но и сама крепость на Боровицком холме.

Тушили пожары все вместе, несмотря на чины и знатность. К примеру, Великий Князь Московский Иван III вместе с сыном и дружиной тушил пожары в 1472, 1472 и 1479 годах, во время чего получил сильные ожоги.

Именно он в 1493 году, после очередного крупного пожара, ввел в Москве первые «правила пожарной безопасности», которые запрещали горожанам летом топить бани и избы, жечь по вечерам огонь. Ремесленники же теперь могли вести работу только вдали от жилых построек.

В 1494 году в Москве появился «всполошный» колокол, который своим звоном оповещал москвичей о пожаре, на каждой улице появился человек, следящий затем, чтобы не было поджогов, и предупреждающий о пожаре. А в 1504 году была создана первая пожарно-сторожевая охрана.

Через несколько десятилетий его внук Иван IV издал Указ о пожарной безопасности, который обязывал иметь первичные средства пожаротушения в каждом доме, а также приказал завести на каждые 10 дворов переулок для доступа пожарных. Именно он начал политику внедрения каменного строительства в Москве – теперь жители столицы могли по льготным ценам покупать каменные блоки для постройки домов, оплатив их в рассрочку в течение 10 лет.

Пожары тех времен в основном тушили не при помощи воды. Пожарные рубили загоревшиеся дома и растаскивали их части для того, чтобы огонь не смог перекинуться на соседние постройки.

Именно с тех пор каждый пожарный должен иметь при себе топор.

После кончины Ивана Грозного началось Смутное время, в пожарах которого в Москве уцелел только Кремль.

30 апреля 1649 года царем Алексеем Михайловича Романовым был издан «Наказ о городском благочинии», который определял штатный состав пожарной охраны, её технику и время постоянного дежурства, а также устанавливал наказания за нарушения правил обращения с огнём.

Но и это не уберегло Москву от очередного крупного пожара. В 1668 году произошел пожар, в котором сгорели главы на Соборе Василия Блаженного и весь Китай-город, после которого москвичам настоятельно рекомендовалось строить только каменные дома. Но жители столицы, несмотря на постоянные пожары, продолжали строить дома из дерева. В 1685 году при Софье Алексеевне, строительство деревянных домов было все-таки запрещено.

Но Москва все равно горела. Один из самых крупных в истории пожаров случился в 1701 году при Петре I. Огонь уничтожил Садовническую слободу, государевы палаты, и даже затронул плоты на Москве-реке.

Петр I продолжил развитие пожарной охраны и ввел новые правила противопожарной безопасности, несоблюдение которых с 1722 года грозило штрафами. При его правлении была установлена минимальная ширина улиц 4, 5 метра и обязательное наличие колодцев во дворах.

В конце 18 века для тушения пожаров все меньше привлекались обычные люди, пришло понимание, что пожары должны тушить профессионалы. И к началу 19 века в Москве появилась полностью профессиональная пожарная служба.


Опрос
Посещаете ли вы библиотеки района?
Загрузка ... Загрузка ...